Главная > Регионы > Алматинская область > Автомобиль с рыбаками провалился под лед на Балхаше

Автомобиль с рыбаками провалился под лед на Балхаше

Двадцатого января под лед провалился автомобиль, на котором рыболовы выехали на лед озера Балхаш. В результате происшествия погиб один мужчина, сообщает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента по чрезвычайным ситуациям.

Автомобиль с рыбаками провалился под лед на Балхаше

Инцидент произошел в Жамбылском районе, неподалеку от села Улькен.

Спасателям удалось выяснить, что 17-го января трое жителей Алматы прибыли на базу отдыха «Якорь». На автомобиле марки Тойота они выехали в направлении озера Балхаш,

Рыболовы поставили палатку и просверлили лунки для подводной ловли на льду в километре от берега.

Поздно вечером два дня спустя двое рыбаков собирались выехать обратно к базе отдыха, но из-за темноты они не смоли определить верное направление, и в юго-западе от лагеря Тойота провалилась под лед.

Один из мужчин смог самостоятельно выбраться на поверхность озера. Он попытался помочь товарищу, но не сумел: второй рыбак утонул.

На место происшествия прибыли спасатели-водолазы из «Оперативно-спасательного отряда», базирующегося в Капчагайском районе. Поиски продолжались два дня и завершились тем, что 21-го января труп погибшего мужчины нашли и подняли со дна озера, после чего передали оперативной следственной группе полиции Жамбылского района.

Автомобиль поднять все еще не удалось.

Ведомство по чрезвычайным ситуациям напоминает о правилах безопасной подледной рыбной ловли.

  • Любителям зимней рыбалки следует дать родственникам и друзьям знать о запланированном маршруте и времени возвращения.
  • Позаботиться о том, чтобы сотовый телефон не разрядился в неожиданный момент, и всегда держать его при себе.
  • Взять спасательное снаряжение: спасательные жилеты, приспособления, с помощью которых человек, провалившийся под лед, может выбраться из полыньи.
  • Обращать внимание на различия в толщине льда.
  • Остерегаться повреждений поверхности льда.

Спасатели сообщают, что на сегодняшний день лед уже стал слишком тонким для того, чтобы можно было безопасно выходить на его поверхность.