Главная > Новости > В стране > Автомобили за 15 и 17 млн купил акимат на Севере Казахстана

Автомобили за 15 и 17 млн купил акимат на Севере Казахстана

В Северном Казахстане всплыли новые подробности покупки автомобилей для чиновников высшего звена.  Акимат СКО, в лице «Хозяйственного» управления закупил 3 автомобиля на общую сумму почти 40 млн тенге, несмотря на то, что буквально два месяца назад аким области Кумар Аксакалов выразил полную уверенность, что сейчас не самое лучшее время для покупки дорогих автомобилей. Рассказывает корреспондент IaNews.kz.

Как оказалось, еще в мае на сайте госзакупок появилось объявление о покупке трех автомобилей, два из которых стоят 15 и 18 миллионов тенге соответственно. Ирония состоит в том, что буквально за несколько дней до этого от покупки двух автомобилей на общую сумму в 23 миллиона тенге отказался городской акимат — отмену такой закупки инициировал Кумар Аксакалов. Подробности этой истории можно прочитать в материале сайта Петропавловск.news — вот тут.

Получается, что в тот же самый момент, как была отменена покупка машин для городского акимата, стартовал аукцион по покупке машин для областного. О такой странной двойственности стало известно только сейчас, когда журналисты решили проверить, как исполняется решение Кумара Аксакалова не покупать дорогих автомобилей для чиновников.

30 мая начался прием заявок, а уже 24 июня 2019 года закупка признана состоявшейся по всем трем лотам.

Из документации аукциона следует, что по всем трём позициям выиграло АО «АЗИЯ-АВТО».

Журналисты сайта Петропавловск.news предположили, что в даном случае закуплен автомобиль Kia Stinger. В одной из комплектаций это авто стоит 17,9 миллионов тенге, а в другой — 14,9 миллионов тенге.

Комплектация этого автомобиля предполагает натуральную кожу в салоне, голосовое управление по Bluetooth, аудиосистему с 6 динамиками и цветным дисплеем и так далее.

При этом показательна не сама стоимость автомобилей — ни для кого не секрет, что они стоят вовсе недешево, а именно двойственность ситуации, в которой одному акимату покупать машины не стали, зато другому, так сказать «старшему брату» купили машины еще дороже. И это после того, как жители массово поблагодарили акима области за то, что он запретил покупать дорогие авто.

Хорошим фоном к этой новости служит недавнее увольнение Ануара Кумпекеева с поста акима Павлодара. Его сняли с должности по представлению Булата Бакауова, который утратил доверие к своему подчиненному из-за дорогих покупок за счет бюджета.

Стоит ли говорить о том, что президент страны не раз говорил о необходимости поменьше тратиться и экономить бюджетные деньги…