Главная > Регионы > Павлодарская область > Автор скульптуры Жанны Фриске жертвует свою пенсию Тихому океану

Автор скульптуры Жанны Фриске жертвует свою пенсию Тихому океану

Скульптор-любитель из Экибастуза Гамал Сагиденов решил пожертвовать свою скромную пенсию на борьбу с тихоокеанским мусорным пятном, сообщает iaNews.kz.

Большое тихоокеанское мусорное пятно — это крупнейшая зона накопления пластмассы в океанских водах. Ученые заметили его между Гавайями и Калифорнией еще в конце 1970-х, но не думали, что оно настолько велико. После 20-летних исследований выяснилось, что площадь мусорного пятна равна 1,6 млн км², это три Франции или два Техаса. Оно хранит в себе 1,8 трлн кусков пластика весом 80 000 тонн. Примерно столько же весят 500 гигантских реактивных самолетов. Ситуация с каждым годом будет только ухудшаться. Ежегодно в океан из рек поступает от 1,15 до 2,41 млн тонн пластика. По прогнозам некоторых ученых, к 2050 году в земных океанах будет больше пластика, чем рыбы. Рацион морских черепах, которые были пойманы в районе мусорного пятна на рыбных промыслах, на 74% (по весу) состоял из океанических пластмасс.

Пока мир сражается с коронавирусом, нидерландский изобретатель Боян СЛАТ создал компанию «The Ocean Cleanup» («Оушен Клинап») и разработал систему очистки океана от мусора автономными платформами, которые свободно плавают в океане и отлавливают мусор с помощью наводных барьеров. Компания существует на пожертвования неравнодушных граждан, к ним решил присоединиться и экибастузский эпатажный скульптор Гамал Сагиденов, которому 22 мая исполнилось 63 года.

— Думал уже в июне отправлю в Норвегию первую пенсию, пошел в ЦОН ее оформлять, на меня глаза выпучили, говорят – а где вы раньше были? – рассказал Гамал. – Оказывается, люди заранее за год начинают оформлять бумаги. Сейчас постараюсь по-быстрому все оформить и потом свяжусь с фирмой «Оушен Клинап». Я тоже хочу поучаствовать в очистке океана, есть желание туда волонтером поехать.

— А жить на что будете? – спросила я.

— Жить и припевать? Да жил же до этого как-то, поживу еще без пенсии, подумаешь.

Скульптором Гамал стал тоже экстравагантным путем. У него получались красивые колонны, и один из прежних акимов города, которому он строил дом, предложил: а сотвори для города… жирафов.

— Вот я и сделал – восьмиметровых, — вспоминает Гамал. — Очень сложно было в инженерном отношении поставить такую махину, но справился. Что тут началось! Националпатриоты забросали сайт акима гневными посланиями, возмущаясь — почему, мол, жирафы. Почему не коровы, бараны или лошади, которые у нас в степи пасутся. Да потому, что существует классификация зрелищности животных. По ней общепризнано, что жираф – самое зрелищное животное на земле. Вот мы с руководством города его и выбрали. Пришлось чиновникам оправдываться. Они нашли археологические данные, что в районе Щидерты были обнаружены древние останки жирафов, которые когда-то тут обитали.

Еще скандальнее получилось со скульптурой Евы, появившейся у экибастузского кафе «Эдем» осенью 2008 года. Работая над прародительницей, скульптор скупил в отделе периодики журналы «Плейбой» и приступил к изучению форм заокеанских моделей. Тыл Евы создавал, вдохновившись линиями Дженифер ЛОПЕС. Некоторые сомнения возникли при работе над лицом. В результате творческих метаний нашел нечто среднее между Мэрилин МОНРО и Шарлиз ТЕРОН. Известное место по канонам было прикрыто виноградным листом. Но по Экибастузу разнесся слух, что на улице Горняков «поставили голую бабу». В результате первыми ценителями творения Гамала стали гиперактивные подростки и… бабушки – апашки. Хозяин кафе взмолился: сделай что-нибудь, место-то проходное. Пришлось скульптуру увозить назад в мастерскую, демонтировать и прикрывать естество Евы перевязью с листьями некоего экзотического дерева.

— Да, не в Италии живем, наш менталитет надо учитывать. Будь ты хоть Аполлон Бельведерский, а в Экибастузе срам прикрой, — не унывал мастер.

К 20-летию независимости Казахстана он изваял сказочного Джина из знаменитого сборника «1000 и одна ночь».

— Или я не патриот, или Миссисипи — не река, — прокомментировал тогда выбор юбилейного персонажа скульптор. — Мы, казахи — добрый народ. Пусть этот Джин — добрый, улыбающийся — исполняет детские желания.

Для «Казкома» он изваял глобус Казахстана (идею банкиры подсмотрели в Киеве, на Крещатике).

 

Местный предприниматель Николай АКСЮТИН попросил статую Евгения ЛЕОНОВА в роли Доцента в позе «Пасть порву, моргалы выколю».

После статуи Леонова журналисты стали названивать и любопытствовать: кто будет следующим. Как раз по телевизору пела Жанна ФРИСКЕ, которая тогда еще не болела, Гамал, не долго думая, выпалил: буду делать Фриске. Информацию растиражировали республиканские и российские СМИ. Деваться некуда, для того, чтобы создать скульптуру российской певицы, Сагиденов продал свою иномарку «Хонду». Но готовое изваяние буквально разделило Экибастуз на два непримиримых лагеря: половина жителей города угольщиков была категорически «за» установку Жанны на одной из улиц, а другая — категорически «против». Споры продолжались несколько лет, в результате местные власти, которые до того охотно принимали от Сагиденова в дар городу созданные им скульптуры, так и не нашли для памятника подходящей площадки. Так скульптура и осталась стоять на складе.