Главная > Новости > В мире > Beeline запустил «умную» систему отслеживания скота в Павлодарской области

Beeline запустил «умную» систему отслеживания скота в Павлодарской области

Beeline строит экосистему IoT («интернет вещей»), которая позволяет отслеживать локацию скота во время выпаса, контролировать перемещение и следить за состоянием здоровья животных. Новый проект апробируют в Павлодарской области, сообщает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу мобильного оператора.

Технология использует стандарт передачи данных Narrow-Band IoT (NB-IoT), которая специально разработана для масштабного развития «интернета вещей» с использованием мобильных сетей связи.

«Используемая нами система дешевле аналогов, устройства работают автономно длительное время (до нескольких лет), передавая данные на большое расстояние и идеально подходит для работы в сетях Beeline. Мы запустили пилотную зону в Павлодарской области, и даже на начальном этапе заметны польза и выгода для фермеров от использования IoT в сельском хозяйстве», – отметил руководитель службы развития IoT Beeline Казахстан Марат Аукетаев.

Благодаря использованию «Интернета вещей» в Павлодарской области планируется улучшить контроль состояния здоровья молочных коров и повысить рентабельность и операционную эффективность предприятий до 30%. Проектом заинтересовались и другие фермерские хозяйства Казахстана, которые планируют использовать технологию для повышения эффективности, сообщили в компании.

Основные преимущества NB-IoT – высокий уровень безопасности и помехозащищенности передаваемых данных в лицензируемом диапазоне частот. Среди ключевых параметров NB-IoT – улучшение покрытия, снижение энергопотребления (до десяти лет автономной работы от одной батарейки), а также снижение стоимости устройств. К одной базовой станции NB-IoT можно подключить до 100 тысяч IoT устройств, что в десятки раз превышает возможности существующих стандартов мобильной связи, говорится в сообщении.

Помимо технологий для сельского хозяйства Beeline активно развивает экосистему IoT для «умных городов».