Главная > Новости > В стране > Бездомный сирота живёт в шымкентском театре

Бездомный сирота живёт в шымкентском театре

Featured Video Play Icon

В Шымкенте выпускник детского дома Азиз Кадыров никак не может получить государственную квартиру, поэтому вынужден жить в театре, сообщает IaNews.kz со ссылкой на nur.kz и телеканал «Хабар».

Азизу 30 лет, последние 10 лет он живет в зале узбекского драмтеатра. Спит парень на кушетке в проходе, а из имущества у него только одежда и телефон. После выпуска из детского дома он не сразу смог встать в очередь на жилье, но в 2016 году молодому человеку помогли собрать нужные документы неравнодушные люди. С тех пор он стоит в очереди, как сирота.

По словам Азиза, он не знает, когда дождется заветной крыши над головой. В театре он подрабатывает охранником и дворником. Иногда его зовут поучаствовать в массовке. От работы парень никогда не отказывается, потому что денег на жизнь не хватает.

 «Он гуляет по улице с тех пор, как вышел из детского дома. Ночевал в чайхане, жил на съемных квартирах, жалко его. Стоит в очереди на жилье, надеемся, что дадут»

— отметил директор узбекского драматического театра Комилжон Сайитов.

Между тем в управлении жилья Шымкента говорят, что Азиз Кадыров — не единственный воспитанник детского дома, кто живет в ожидании жилья. В городе таких 1685 детей-сирот.

«По решению акима рассматривается вопрос увеличения количества квартир. Но все зависит от бюджета, планирования и сколько можно выделить денег на строительство»

— пояснил руководитель управления жилья Галымжан Толепов.

Сейчас Азиз в списке под номером 656, квартиры выдают в порядке очередности. Как долго ему позволят жить в театре, парень не знает, однако не падает духом и мечтает многого добиться в жизни.