Главная > Регионы > Акмолинская область > Безнаказанные чиновники: в Акмолинской области помиловали взяточника

Безнаказанные чиновники: в Акмолинской области помиловали взяточника

В Акмолинской области уличенного в коррупции чиновника… помиловали до суда, передает IaNews.kz.

Прокуратура заподозрила руководителя отдела земельных отношений Шортандинского района Иманбая Калиева в злоупотреблениях должностными полномочиями. Чиновник незаконно предоставлял элитные участки в пристоличном регионе, чем нанес ущерб государству в размере 2,7 млн тенге. Заведенное на него уголовное дело законники направили в антикоррупционную службу. Однако Калиеву удалось избежать скамьи подсудимых.

Как следует из ответа Акмолинского Нацбюро по делам госслужбы и противодействию коррупции, за уголовные проступки небольшой и средней тяжести можно освободить от уголовной ответственности. В связи с чем сотрудники ведомства вынесли решение прекратить следствие на основании амнистии. Районная прокуратура с этим согласилась, к тому же Калиев возместил ущерб бюджету.

Добавим, что в нынешнем году чиновник засветился в другой нелицеприятной истории. Чиновник не выполнил предписание ревизионной комиссии по взысканию денег за участки с пользователей. За халатное отношение его тогда оштрафовали на 34 тысячи тенге.