Главная > Новости > В стране > Блогера из Петропавловска приговорили к 5 годам за вымогательство

Блогера из Петропавловска приговорили к 5 годам за вымогательство

 К пяти годам лишения свободы приговорили блогера из Петропавловска Константина Тимичева за вымогательство, передает IaNews.kz.

«На основании части 3 статьи 58 УК РК по совокупности уголовных правонарушений путем поглощения менее строгих наказаний более строгим окончательно определить Тимичеву к отбытию пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС максимальной безопасности», — зачитал приговор судья Петропавловского городского суда Михаил Гусев в четверг.

Судья сообщил, что суд приговорил признать виновным Тимичева в совершении правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 378, частью 1 статьи 380, пунктом 3 части 2 стати 194 УК РК и назначил за каждое соответственно 40 часов общественных работ, один год шесть месяцев ограничения свободы и пять лет лишения свободы.

«Тимичев был ранее судим в 2008 году по части 2 статьи 120 и части 1 статьи 121 к восьми годам лишения свободы, освобожден в 2013 году на основании статьи 70 УК РК условно-досрочно. На основании части 1 статьи 14 УК РК суд признал в действиях Тимичева рецидив преступления», — подчеркнул судья.

Срок отбывания, как уточнил Гусев, исчислять с момента задержания 12 июня 2019 года.

Как сообщалось ранее, создатель группы «СКО Петроавтобус» в социальных сетях Константин Тимичев выкладывал на этой странице фото- и видеоматериалы о недостатках в работе городского общественного транспорта, а потом стал требовать с владельцев двух автопарков – Булата Рахимова и Галины Семеновой – ежедневно по Т200 с каждого автобуса, обещая в этом случае прекратить искать нарушения и обнародовать их.

Как следует из материалов суда, с конца 2018 года Тимичев стал регулярно останавливать автобусы Семеновой на маршруте №9, выискивать там любые, даже самые мелкие нарушения, снимать происходящее на телефон и вызывать полицейских.

Поскольку это очень мешало работе, Семенова согласилась на предложение блогера и перевела на счет Тимичева Т110 тыс. Рахимов же рассказал, что опасался за потерю наработанного авторитета и через своего сотрудника передал Тимичеву Т286 тыс. При их получении блогера задержали полицейские.

Сам Тимичев обвинение в вымогательстве не признал и рассказал в суде, что хотел создать фонд помощи водителям автобусов, которые трудятся за небольшие зарплаты, однако суд посчитал доводы блогера неубедительными.

«Назначая наказание, суд принял во внимание вашу прежнюю судимость за тяжкое преступление против личности, определив в ваших действиях рецидив преступления», — напомнил Гусев.

Исковые требования потерпевшие не заявляли.