Главная > Новости > В мире > Бобслеист Зубков стал «олимпийским чемпионом на территории России». Соцсети завидуют

Бобслеист Зубков стал «олимпийским чемпионом на территории России». Соцсети завидуют

Мосгорсуд подтвердил решение о признании бобслеиста Александра Зубкова, обвиненного в нарушении антидопинговых правил, олимпийским чемпионом на территории России. В социальных сетях решение суда встретили с недоумением, передает IaNews.kz.

Согласно решению Мосгорсуда, Зубков будет оставаться олимпийским чемпионом на территории России и получать все соответствующие льготы и выплаты. При этом за границей он по-прежнему будет считаться лишенным двух золотых медалей Сочи.

Мосгорсуд оставил решение по делу Зубкова в силе, несмотря на протесты Олимпийского комитета России (ОКР), предупреждавшего об угрозе полного отстранения российских спортсменов от следующих Олимпийских игр.

Реакция на решение Мосгорсуда

«Самое главное, что… на сегодняшний день я признан невиновным в нарушении антидопинговых правил. Это не касается решения CAS, а конкретно то, что я невиновен в нарушении антидопинговых правил. Мои дальнейшие планы — работать дальше на благо своего любимого вида спорта, на благо страны», — заявил Зубков РИА Новости.

В ОКР и Международном олимпийском комитете (МОК) решение Мосгорсуда пока не комментировали.

В соцсетях постановление российского суда и, в частности, формулировка «олимпийский чемпион на территории России» стали предметом шуток.

Обвинения в допинге

В 2014 году на Олимпиаде в Сочи Зубков выиграл две золотых медали — в двойках (с Алексеем Воеводой) и в четверках (с Воеводой, Дмитрием Труненковым и Алексеем Негодайло).

В ноябре 2017 года дисциплинарная комиссия МОК признала Зубкова виновным в нарушении антидопинговых правил и аннулировала его результаты в Сочи, а также запретила ему пожизненно участвовать в Олимпиадах.

Зубков опротестовал это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS), который частично поддержал его апелляцию, заменив пожизненное отстранение от Игр на пропуск Олимпиады-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Спортсмен не стал оспаривать решение CAS в Верховном суде Швейцарии, а в июне 2018 года обратился с иском в Мосгорсуд.

В своем заявлении он подчеркивал, что из-за решения CAS понес как моральный, так и материальный ущерб, поскольку был лишен пожизненной президентской стипендии, выплачиваемой в России олимпийским призерам. В 2018 году размер этой стипендии составлял 32 тысячи рублей в месяц.

21 ноября Мосгорсуд отказал в признании решения CAS на территории России, тем самым разрешив Зубкову сохранить звание олимпийского чемпиона.

Суд постановил, что решение CAS было основано на домыслах, ведь «ни один из свидетелей, включая доктора [экс-главу Московской антидопинговой лаборатории Григория] Родченкова, не указал прямо на факт подмены пробы [Зубковым], не было доказательств подмены».

6 декабря стало известно, что жалобу на решение Мосгорсуда подал Олимпийский комитет России. Как заявили в организации, оно нарушает условия Конвенции о признании иностранных арбитражных решений и «может повлечь за собой самые жесткие санкции», вплоть до полного отстранения российских спортсменов от участия в Олимпийских играх 2020 года в Токио.

«Решение Мосгорсуда от 21 ноября текущего года может дать основания усомниться в том, что в Российской Федерации действительно признаются основные принципы борьбы с допингом в спорте, защищаются интересы «чистых» спортсменов, соблюдаются основные положения Олимпийской хартии и Всемирного антидопингового кодекса», — говорилось в заявлении ОКР.

Тогда же в Международном олимпийском комитете (МОК) сообщили, что обратились к Зубкову с официальной просьбой вернуть золотые медали Олимпиады в Сочи.

Зубков завершил спортивную карьеру в ноябре 2014 года, с 2016 года он возглавляет Федерацию бобслея России.