Главная > Регионы > Нур-Султан > Более 400 столичных семей получили помощь в рамках проекта «Шапағат»

Более 400 столичных семей получили помощь в рамках проекта «Шапағат»

Более 500 волонтеров по городу помогают малоимущим семьям в Астане, передает iaNews.kz

Инициативный проект «Шапағат» реализуется с 2016 года. Основная цель акции – обеспечить социальными пакетами с продуктами многодетные и малоимущие семьи. Проект существует чуть больше года, за это время более 400 нуждающихся семей получили в помощь вещи и предметы быта.

«За 2017 год проект посетили 2370 нуждающихся семей Астаны и Акмолинского района. 10 450 семьям была выделена одежда и для взрослых», 1124 человека получили бытовые вещи разного характера», – сообщил координатор народного проекта «Шапағат» Нурдаулет Оразханов.

Неравнодушные участники благотворительного проекта, а их на сегодня около 500 по городу, объединяют усилия для помощи людям, которые по каким-либо причинам не в состоянии позаботиться о себе сами. В первую очередь это пожилые люди, а также многодетные и малообеспеченные семьи.

«Появилось много волонтеров, которые собирают пожертвованные вещи, развозят нуждающимся семьям. Они же раздают рекламные флаеры, пытаясь привлечь как можно больше людей к благотворительному проекту. Одежда, обувь, посуда, детские игрушки, предметы быта, бытовая техника, мебель – это то, чем готовы поделиться добровольцы», – отмечает Н. Оразханов.

Продуктовые наборы, одежда – это далеко не полный перечень того, что можно получить в пункте милосердия. Организаторы отмечают, что в планах также трудоустраивать семьи.

По словам координатора проекта, задача благотворительной организации – сделать все, чтобы мир стал здоровее и благополучнее, и поэтому участником может быть любой, вне зависимости от финансового состояния или национальной принадлежности, ведь главное – желание помогать другим.

К примеру, инвалид первой группы Гульжазира Кыдырбаева одна воспитывает пятерых детей. В настоящее время вот уже семь лет подряд она вынуждена жить на съемной квартире. К сожалению, дохода матери-одиночки не всегда хватает на необходимые нужды. Узнав о стесненных материальных условиях семьи, волонтеры ежемесячно помогают многодетной матери одеждой и продуктами первой необходимости.

«Я услышала об этом проекте у пассажиров в автобусе. Сразу узнав адрес, я обратилась сюда, после принесла все необходимые документы и встала на учет. Ежемесячно получаю продукты и иногда беру вещи детям. Самое главное для меня – продукты, потому что одной обеспечивать семью нынче становится тяжелее. Я благодарна этому проекту, что в трудное для меня время оказывают помощь. Уверена, мои дети подрастут и также продолжат этот благородный путь», – говорит Г. Кыдырбаева.

Отметим, что народный проект «Шапағат», взявший старт в столице, уверенно переходит и в регионы. На сегодня представительства проекта функционируют в 16 областях страны.

Если у вас имеются ненужные вещи, а именно верхняя одежда, шапки, шарфы, обувь, ненужные бытовые предметы, бытовая техника, электроприборы и нескоропортящиеся продукты, можете принести на выездной пункт приема, который находится по адресу: г. Астана, проспект Кабанбай батыра, д. 14, офис 7.