Главная > Новости > В стране > Бозумбаев о повышении цен на бензин: Слухи, домыслы попрошу прекратить

Бозумбаев о повышении цен на бензин: Слухи, домыслы попрошу прекратить

Никаких изменений цен на бензин и дизельное топливо в этом году не планируется, сообщил в кулуарах правительства министр энергетики Канат Бозумбаев, передает IaNews.kz.

— В этом году для изменения цен на бензин и дизельное топливо никаких оснований нет. Слухи, инсинуации, домыслы попрошу прекратить. Ничего менять в этом году не собираемся, включая акцизы. Точка, — сообщил Бозумбаев, отвечая на вопрос СМИ.

Он добавил, что Министерство юстиции зарегистрировало совместный приказ с Минэнерго, КНБ и Минфином об ограничении вывозов светлых и других нефтепродуктов с территории Казахстана автомобильным транспортом.

— Теперь бензин, дизельное топливо и другие виды нефтепродуктов запрещается на шесть месяцев вывозить автоцистернами за пределы территории Казахстана, — отметил министр.

Также, по его словам, грузовые автомобили с переоборудованными не заводскими баками могут начать привлекаться к ответственности.

— Речь идет о том, что многие грузовые автомобили и даже транзитные автобусы «наваривают», устанавливают до 3 тонн баки, чтобы просто вывозить. Поэтому будут тоже ограничения. Плюс частный автотранспорт может заправиться и дополнительно забрать одну двадцатилитровую канистру, но не более. Не по 20 канистр в багажники пихать, — заключил Бозумбаев.

Ранее сообщалось, что Министерство национальной экономики подготовило проект постановления Правительства РК о внесении изменений в ставки акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо. Как следует из документа, акциз за одну тонну бензина составит 24 435 тенге за тонну, сейчас он составляет 10 500 тенге.