Главная > Новости > В стране > Бракоразводные процессы в двух судах Казахстана будут идти в комнатах с детскими игрушками

Бракоразводные процессы в двух судах Казахстана будут идти в комнатах с детскими игрушками

Судебные процессы с участием детей в судах Костаная и Павлодара будут проходить в комнатах с почти домашней обстановкой, сообщает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу Верховного суда Казахстана.

«В этих комнатах будут проходить процедуры примирения в спорах с участием несовершеннолетних по делам о расторжении брака, разделе имущества, выплате алиментов. Кабинет оснащен необходимым информационным материалом, оргтехникой и удобной мебелью. Также стороны могут получить здесь консультацию психолога и других специалистов», – сказали в ведомстве.

Здесь почти домашняя обстановка

Здесь почти домашняя обстановка / Фото пресс-службы Верховного суда.

В Верховном суде отметили, что в таких комнатах на детей не будет «давить» строгая атмосфера суда, и они здесь могут даже поиграть в ожидании окончания судебного процесса.

Стены судебного кабинета украсили детскими рисунками

Стены судебного кабинета украсили детскими рисунками / Фото пресс-службы Верховного суда.

«Зачастую судье необходимо непосредственно понаблюдать за взаимоотношениями между родителями и детьми в непринужденной обстановке – это он также сможет сделать в этой комнате», – рассказали в пресс-службе.