Главная > Новости > В стране > Бывший аким Павлодарской области Бакауов получил условный срок

Бывший аким Павлодарской области Бакауов получил условный срок

Пойманный на коррупции бывший аким Павлодарской области Булат Бакауов остался на свободе, передает IaNews.kz.

«Рассмотрев в согласительном производстве уголовное дело по обвинению Бакауова Булата Жубабековича суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом 3 части 4 статьи 361 (превышение власти или должностных полномочий) УК РК и назначил ему наказание три года шесть месяцев ограничения свободы с установлением пробационного контроля на весь срок наказания, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», — огласил в среду приговор председатель Павлодарского городского суда №2 судья Нурлан Каирбеков.

Суд также определил для Бакауова 100 часов общественных работ, но не более четырех часов в день.

Кроме того, экс-акима Павлодарской области лишат государственных наград – медали «Ерен еңбегі үшін» и ордена «Құрмет». Соответствующее представление будет внесено президенту РК.

По информации представителя обвинения Елены Беловой, Бакауову вменялось лоббирование интересов ТОО «Aksu Trans Logistic», единственным учредителем которого являлся родственник Бакауова – Бакауов Р.Д.

Предприятие, по данным департамента государственных доходов по Павлодарской области, недоплатило в госбюджет свыше Т212 млн налогов, его руководителю грозило уголовное преследование.

Бакауов, используя свои должностные полномочия, и не желая негативных последствий для своего родственника, дал указание держать его в курсе проведения проверки на ТОО «Aksu Trans Logistic», а затем изменить характер выявленных нарушений и минимилизировать сумму налоговых выплат. Позже сумма налоговых выплат была снижена до Т3 146 272.

«Дополнительное наказание в виде конфискации имущества не назначено, так как имущество, добытое преступным путем или приобретенного на средства, добытые преступным путем, представлено не было» — дополнил судья Каирбеков.

Суд принял решение отменить меру пресечения Бакауова – домашний арест, а также снять арест с его имущества.

Обстоятельствами, способствовавшими принятию процессуального решения о согласительном производстве по делу Бакауова, кроме признания вины и раскаяния, стали добровольное возмещение причиненного ущерба и наличие четырех несовершеннолетних детей.

Напомним, 16 января 2020 года был задержан и помещен в ИВС аким Павлодарской области Булат Бакауов. Он подозревался в совершении преступления, предусмотренного пунктом 3 части 4 статьи 362 (превышение власти или должностных полномочий) УК РК, однако 26 мая выяснилось, что экс-акиму вменяют пункт 3 части 4 статьи 361 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РК. Нарушение по указанному пункту наказываются ограничением свободы на срок до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, тогда как нарушение, которое вменялось Бакауову при задержании, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Также стало известно, что с обвиняемым было достигнуто соглашение о признании им вины.