Главная > Новости > В стране > ЦАРКА обвинил МИР РК в пустой трате миллиарда тенге на разработку нацстандартов

ЦАРКА обвинил МИР РК в пустой трате миллиарда тенге на разработку нацстандартов

Центр анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) раскритиковал государственные органы Казахстана за нерациональную трату бюджетных средств на разработку национальных стандартов. В центре подсчитали, что некоторые стандарты разработали за один день, передает IaNews.kz.

«Ежегодно Комитет технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК бросает на ветер несколько миллиардов тенге, которые можно было бы использовать с пользой», – считают в ЦАРКА.

В центре выступают за использование оригинальных стандартов на английском языке и не видят необходимости в трате средств на разработку собственных национальных стандартов.

Этот выпад в адрес Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК прокомментировали в подведомственной организации.

«О разработке национальных стандартов. Мы адаптируем эти новые иностранные международные технологии в Казахстане. У нас другие климатические условия, есть сейсмика в Алматы. И в каждой отрасли есть особенности. Если говорить о нефтяной отрасли, то Казахстан стремится работать по американским технологиям», – сообщила Informburo.kz заместитель генерального директора РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» МИР РК Еркежан Амирханова.

Она пояснила, что национальный стандарт – это не переведённый на казахский или русский языки иностранный документ, а его адаптация с учётом казахстанских реалий.

«В первую очередь адаптируется терминология. Нужно, чтобы все инженеры понимали, о чём идёт речь. И национальный стандарт приводит к единому пониманию терминологии, самой технологии. Некоторые говорят: зачем эти документы переводить с английского языка? Но у нас есть закон о языках. Национальные стандарты должны быть на двух языках. И у нас нет такого числа инженеров со знанием английского языка», – заявила она.

Заместитель генерального директора РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» МИР РК Искандер Хамитов добавил, что национальные стандарты невозможно разработать за один день. Эта процедура занимает в среднем 6-8 месяцев.

Сначала готовят документы о необходимости внедрения стандарта. Есть процедура, согласно которой проект стандарта выносится на публичное обсуждение в течение 60 дней. Стандарты проходят экспертизы на соответствие казахстанскому законодательству. Готовый стандарт представляет собой многостраничный документ. Он может содержать от несколько десятков и до нескольких тысяч страниц.

«При составлении техспецификации используется национальный стандарт. Если детсад закупает молоко, то прописывается, что оно должно соответствовать определённому СТ РК. Это означает, что минимальные показатели качества уже включены в спецификацию», – указал он.

Разработкой стандартов в IT-сфере занимается холдинг «Зерде». Директор департамента методологии в области информационно-коммуникационных технологий холдинга «Зерде» Альфия Кази сказала, что в этом году в Казахстане разрабатывают 66 стандартов в сфере в облачных технологий, программного обеспечения и информационной безопасности. На каждый из них выделили порядка 1,2 млн тенге.

«Стандарт «Облачные вычисления. Структура межоблачных вычислений». Международный союз электросвязи разработал этот стандарт, и мы его в Казахстане адаптируем. АО «НИТ» предоставляет облачную инфраструктуру государственным органам, хостинг. У «Казахтелекома» есть виртуальный хостинг. И когда не хватает вычислительных ресурсов у АО «НИТ» организация взаимодействует с «Казахтелекомом». И у нас в национальном законодательстве нет требований каким образом происходит это взаимодействие. Этот стандарт структурирует и точечно расписывает требования для поставщиков информационных услуг», – рассказала она.

Ежегодно в Казахстане разрабатывают порядка 1 000 стандартов в самых разных сферах. На эти цели выделили свыше 1 млрд тенге. Национальные стандарты разрабатывают через конкурсы госзакупок. В конкурсах могут участвовать все компании, соответствующие квалификационным требованиям. На сегодня в Казахстане действуют порядка 8 000 национальных стандартов.