Главная > Новости > В стране > Через 23 года в Казахстане перестанут платить пенсию

Через 23 года в Казахстане перестанут платить пенсию

В Минтруда обсуждают возможные варианты изъятия казахстанцами накопленных средств из ЕНПФ, сообщает IaNews.kz со ссылкой на astanatv.

Ранее с такой инициативой выступил президент. Он предложил использовать сбережения на покупку жилья. Сейчас предлагают снизить порог накоплений. При этом будет учитываться возраст и даже пол. То есть, чтобы снять какую-то сумму у 30-летнего мужчины должно быть накоплено не менее 6,7 миллионов тенге. При этом они остаются неприкосновенными. Всё, что выше этой суммы — можно снимать.

Женщинам этого возраста нужно накопить порядком больше — 9 с половиной миллионов. Это объясняется просто: дамы живут дольше. Самое интересное, что в Минтруда уже признали, что учитывая даже эти условия, таких счастливчиков, ничтожно мало.

Вот теперь таких людей на сегодня, на ноябрь прошлого года по стране 113 тысяч человек. А в процентах это в пределах 1,1%, сообщил министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

Еще одно из предложений — разрешить пенсионерам использовать накопления. Сейчас Минтруда продолжает работать над расширением этого списка. Правда, до сих пор не ясно, как вкладчик докажет необходимость изъятия денег, а также, кто будет контролировать использование средств по назначению — то есть приобретение самого жилья. Чиновники честно сказали, что эти механизмы им еще предстоит придумать.

Принцип того, что пенсионные накопления предназначены для пенсионного обеспечения в будущем он будет сохраняться. Возможно, мы будем какие-то другие механизмы рассматривать. Мы же будем придумывать. К слову, уже через 20 лет в стране не останется людей, кому будет положена пенсия от государства. Уже сейчас казахстанцы копят деньги на старость самостоятельно, перечисляя их в ЕНПФ, — добавил Биржан Нурымбетов.