Главная > Новости > В стране > Чиновник обманул кандасов в СКО? Новые детали в истории переселенцев

Чиновник обманул кандасов в СКО? Новые детали в истории переселенцев

Прокуратура СКО опровергла заявление чиновника района Шал акына о том, что подъемные переехавшим на север этническим казахам будут выдаваться только на основе их дипломов об образовании. При этом проверку этического поведения местной власти, которая, по словам кандасов, отослала их нелитературными фразами куда подальше, — никто проводить даже не собирается, сообщает iaNews.kz.

Об этом стало известно в ходе прямого эфира, который организовала областная прокуратура.

Если даже образования нет, им все равно предоставят квоту. Это ошибочный комментарий, наверное,

— сказал замначальника управления прокуратуры Марат АЮПОВ.

В районной же прокуратуре коротко заверили, что дадут оценку действиям заместителя акима Армана ДЮЙСЕНБИНОВА, который своими заявлениями ввел в заблуждение не только новоселов, но и журналистов республиканских СМИ.

©ЭК/Наталья ВОЛКОВА
©ЭК/Наталья ВОЛКОВА

В надзорном ведомстве также подчеркнули, что долгожданные подъемные кандасы скоро получат. А вот проверку факта оскорбления акимом района этнического казаха не проводили. Причина — кандас не стал писать заявление и уехал к родным в Актау.

Аким сказал мне, что у него трое детей. А если я подам жалобу, то его уволят, и дети его будут несчастны. А наши дети с безработными родителями счастливы? Но заявление я писать не стал… — рассказывал ранее Хамит ШАДКАМ.

Как оказалось, чиновники до сих пор не в курсе, что униженный и оскорбленный Хамит навсегда покинул северные края Казахстана. В районной прокуратуре утверждают, что он всего лишь уехал за семьей.

Он добровольно ключи оставил сотрудникам соцзащиты и пообещал, что привезет свою супругу и ребенка. Дом стоит нетронутый. Мы ждали, что он вернется, но почему-то пошла информация, что он не хочет возвращаться, — пояснил прокурор района Талгат САЛПЫКОВ.

Также в социальных сетях ранее поднималась тема поборов с бюджетников на помощь новоселам. В надзорном ведомстве заверили: «Все было добровольно».

Мы разбирались, разговаривали с сотрудниками. Они сказали, что на добровольной основе изъявили желание помочь кандасам своими вещами, продуктами. Повторяю, это все было добровольно, — сказал Талгат САЛПЫКОВ.

В скандале с домами для кандасов, которые оказались не готовы к проживанию на момент приезда новоселов все-таки нашлись «главные виновники». Ответственность понесли чиновники районного уровня.

Привлекли к дисциплинарной ответственности начальника районного отдела строительства. У нас пять начальников отдела строительства привлечены по этике государственной службы за то, что они приняли дома, не соответствующие техспецификации, — сообщил Марат АЮПОВ.

Неподготовленные дома и отсутствие обещанной помощи стали главными причинами для возмущения новоселов.

Именно с этого и начались невеселые приключения кандасов на севере Казахстана.