Главная > Новости > В стране > Чиновники отказались подтверждать интерес китайцев к 20 тыс. га земли у водохранилища в ЗКО

Чиновники отказались подтверждать интерес китайцев к 20 тыс. га земли у водохранилища в ЗКО

Чиновники отказались подтверждать интерес китайцев к 20 тыс. га земли у водохранилища в Западно-Казахстанской области, сообщает IaNews.kz со ссылкой на «Уральскую неделю».

«Приезжали представители компании Citic Construction. Это инвесторы из Китая, с которыми были проведены переговоры по развитию орошаемого земледелия в регионе. Поездка на водохранилище носила только ознакомительный характер», — заявила во вторник пресс-секретарь управления сельского хозяйства ЗКО Нургуль Муканова.

Как отмечает издание, делегация китайской компании прибыла в Уральск 1 июня. Сообщается, что в аэропорту гостей встретили руководители областного акимата и управления сельского хозяйства, а «сразу же из аэропорта кортеж из нескольких автомобилей проследовал на Кировское водохранилище в районе Байтерек, недалеко от поселка Янайкино».

«Представителей китайской компании, в частности, интересовали перспективы освоения и использования воды водохранилища в сельскохозяйственном производстве. Об этом журналистам редакции сообщил один из местных государственных служащих, который участвовал в этой поездке. По его словам, в ходе встречи на берегу водохранилища шла речь о 20 тыс. га, которые необходимы для реализации инвестиционного проекта китайской компании», — говорится в сообщении.

Помимо управления сельского хозяйства, информацию о приезде китайской делегации подтвердили и в пресс-службе акима ЗКО.

«Это всего-то были переговоры в рабочем порядке, говорить о конкретном инвестпроекте преждевременно, инвесторы планируют инвестировать в сельское хозяйство. Проект не предусматривает использовать водохранилище. Если гости побывали где-то, это же не значит, что хотят что-то сделать именно там», — утверждает пресс-секретарь акима ЗКО Даурен Сакенулы.

CITIC – одна из крупнейших государственных инвестиционных корпораций Китая, основанная в 1979 году. Является одной из крупнейших государственных инвестиционных корпораций КНР. Основной целью компании является привлечение иностранного капитала, использование передовых технологий и моделей ведения бизнеса. В настоящее время в CITIC Group входят 44 дочерние компании. CITIC Construction – дочерняя строительная компания корпорации. Она также является подразделением, ответственным за привлечение инвестиций в сферу сельского хозяйства Казахстана.