Главная > Новости > В стране > Что грозит за нарушение правил охоты в РК

Что грозит за нарушение правил охоты в РК

Весенний сезон охоты стартовал в Казахстане. Однако этот экстремальный вид отдыха имеет свои правила, которые следует строго соблюдать, сообщает IaNews.kz со ссылкой на nur.kz.

Охота – это способ добычи человеком диких животных. В современных экономических условиях казахстанцы охотятся по трем причинам: любительская или спортивная охота – для личного употребления пойманной добычи и в целях досуга, национальная охота – та же спортивная охота, но с использованием хищных птиц и специальных пород собак, промысловая охота – ею занимаются для заготовки шкур, мяса, костей в качестве главного средства пропитания или предпринимательства.

Казахстанцы прибегают к охоте больше в спортивных целях. При этом следует помнить, что имеются строго определенные правила организации охоты.  За нарушение данных правил предусмотрена ответственность по казахстанским законам. Об этом сообщает Министерство экологии, геологии и природных ресурсов.

Когда и где можно охотиться

Вести охоту на диких животных разрешается только в специально отведенных местах и в определенное время года. При этом обязательно издается приказ от Комитета лесного хозяйства и животного мира о начале сезона охоты, согласно 19 пункту Правил охоты. Согласно информации Министерства экологии, весенний сезон охоты в 2021 году проводится с 1 марта по 15 мая. В это время разрешено охотиться на селезней уток, самцов вальдшнепа, глухаря, тетерева, а также самцов и яловых самок бурого медведя при обязательном присутствии егеря соответствующего субъекта охотничьего хозяйства. При этом любительская охота разрешена только в закрепленных для этого охотничьих угодьях. А при добыче трофеев обязательно заполняется протокол охоты и трофейные листы.

Что обязательно нужно иметь охотнику

Для любительской и промысловой охоты казахстанцам обязательно нужно иметь с собой: удостоверения охотника, разрешения на пользование животным миром, путевки субъекта охотничьего хозяйства, при охоте с применением охотничьего огнестрельного оружия – разрешения на хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам, а при охоте с ловчими хищными птицами – паспорт ловчей хищной птицы. А при промысловой охоте к этим документам также нужно приложить договор с охотничьим хозяйством и промысловый журнал. Охотники, которые нарушили правила охоты, могут получить административное наказание.

Штрафы за нарушение правил охоты

Согласно 382 статье Кодекса об административных правонарушениях, максимальное наказание за нарушение правил охоты бывает двух видов: штраф в размере 70 МРП или 204 190 тенге для физических лиц, либо лишение права на охоту (до двух лет) и конфискация предметов и орудий для охоты, которыми произведено нарушение.

При занятии охотой на диких животных важно соблюдать правила, чтобы обеспечить сохранность разнообразия животного мира.

Фото: freepic