Главная > Новости > В стране > Что происходит в Цеснабанке

Что происходит в Цеснабанке

В связи с появляющейся информацией касательно ситуации в АО «Цеснабанк» сообщается, что банк работает в стабильном режиме, выполняет пруденциальные нормативы и иные требования регулятора, а также в полном объёме осуществляет исполнение договорных обязательств по платёжным и переводным операциям клиентов, рассказывает IaNews.kz.

«Банк является активным участником государственных программ по  поддержке предпринимательства. В рамках программы «Агробизнес-2020», которая направлена на оздоровление агропромышленного комплекса в Республике Казахстан, с 2013 банком профинансированы проекты на сумму свыше 219 млрд тенге. Таким образом, банк является флагманом среди банков второго уровня в реализации проектов программы «Агробизнес-2020» с долей участия свыше 65%«, — напомнили в пресс-службе БВУ.

Для снижения долговой нагрузки предприятий агропромышленного сектора и улучшения их финансовой устойчивости банк совместно с АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» в рамках программы «Агробизнес-2020» прорабатывается вопрос увеличения сроков погашения кредитов.

Кроме того, банк также рассматривает вопрос взаимодействия с АО «Фонд проблемных кредитов».

«В этих условиях с целью дальнейшего усиления позиций банка на финансовом рынке, акционеры в ближайшее время намерены произвести докапитализацию за счёт собственных средств в размере 40 млрд тенге, что составит порядка 50% от собственного уставного капитала банка«, — сообщил финансовый институт.

За 26 лет своей деятельности банк заработал репутацию надёжного финансового института и партнёра, и остается надёжным финансовым институтом Казахстана, подчеркивается в пресс-релизе.