Главная > Новость дня > Что травит жителей села Бесколь на севере Казахстана

Что травит жителей села Бесколь на севере Казахстана

Бишкуль

Полиция возбудила уголовное дело после массового отравления жителей села Бесколь Кызылжарского района Северо-Казахстанской области. Глава водоснабжающей компании отпирается, что причина в чем угодно, только не в воде. Но даже санврачи посоветовали людям пока не пить воду из-под крана, сообщает iaNews.kz.

18 жителей села Бесколь Северо-Казахстанской области госпитализированы с подозрением на энтеровирусную инфекцию, почти все — дети. Специально для таких пациентов со схожими жалобами в районной больнице выделили диагностические койки, после их перенаправят в Петропавловск. На самом деле симптомы недомогания есть у более чем сотни человек. Сельчане убеждены, всему виной ржавая вода, которая вот уже вторую неделю идёт из их кранов. Подозрительную жидкость специалисты проверили, и там не все так чисто. — Она была немного мутной, отстаивалась. Мы думали, что пройдёт.

Однако не прошло и даже стало хуже. Вероятно, эта жидкость и подкосила здоровье сельчан практически в каждом доме поселка, но не все из них обратились в больницу.

С жалобами в медучреждение поступило всего 130 человек. Дети Жанны Киркеновой тоже лечатся дома.

Жанна Киркенова, жительница села Бесколь:

— Мы эту воду не пьём. Покупаем с магазина, как только такая история началась. Наши детки стали болеть. У них открылась рвота, диарея, поднялась температура. Взрослые, наши родители, тоже стали болеть. До сих пор эта история продолжается.

Воду в магазине теперь приходится покупать не только для употребления, но и для хозяйственных нужд, потому что поливать овощи на огороде мутной водой из-под крана, уверены люди, просто небезопасно для здоровья.

Санитарные врачи Кызылжарского района тем временем называют диагноз — энтеровирусная инфекция — предварительным.

В отобранных пробах воды из домашних очагов больных нашли бактерии, с оговоркой «много», но какие и в каком объёме, не называют.

Джангильды Ибраев, главный государственный санитарный врач Кызылжарского района:

— Идёт превышение по бактериологическим показателям и общему микробному числу. При норме не более 50 в одном мл идет рост, что говорит о загрязнении питьевой воды. Проводятся дополнительные экспертизы. По результатам будут приняты соответствующие меры. Хотелось бы сказать жителям посёлка Бесколь, чтобы при употреблении питьевой воды её кипятили и также использовали для питья бутилированную воду, соблюдали личную гигиену и не купались в открытых водоёмах.

Возможной причиной появления бактерий в воде называют старые коммуникации Бесколя. В водораспределительной компании подтверждают, что 30 километров водопровода, проложенные еще в середине прошлого века, действительно требуют замены. Но по плану в этом году реконструируют лишь 17 километров. Это обойдётся в 800 миллионов тенге. Однако глава компании сомневается в том, что желтая вода могла стать причиной недомогания сельчан.

Каирбек Нуралин, директор водораспределительной компании:
— Я сомневаюсь сейчас, что вода виновата. Возможно, что это, мне кажется, жара была в основном, и люди вот на улице купались, через воздух там, может, сырую воду пили, может, пищу в магазине брали. Всякое бывает.

Тем не менее воду в селе решили продезинфицировать. Займется этим сама водораспределительная компания.