Главная > Новости > В стране > Чудовищные пыльные бури испугали жителей СКО. Видео

Чудовищные пыльные бури испугали жителей СКО. Видео

В нескольких районах Северо-Казахстанской области во вторник 18 мая разыгрались пыльные бури, сообщает IaNews.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz» и Sputnik Казахстан.

В социальных сетях гуляют видео, снятые местными жителями, с устрашающим зрелищем надвигающейся стены пыли. Как выяснилось, пыльные бури были зафиксированы в Акжарском, Уалихановском и Тайыншинском районах.

«Как затмение»

–  пишут очевидцы в соцсетях, уточняя, что на время бури видимость была практически на нуле.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Петропавловск Казахстан СКО (@sko_kz)

В областном филиале Казгидромета пояснили, что происходит такое явление из-за засушливой погоды, которая сейчас стоит в регионе, а также из-за резкой перемены температуры воздуха.

«Пыльная буря — это перенос большого количества пыли или песка сильным ветром в приземном слое воздуха, при этом может наблюдаться подъем песка и частиц почвы в воздух и одновременно оседание пыли на большой территории. Видимость при этом значительно ухудшается. Происходит буря в результате долгого отсутствия осадков, при смене воздушных масс»

–  проинформировали в Казгидромете.

К слову, метеорологами в Тайынше были также зафиксированы порывы ветра – 33 метра в секунду, что является стихийным гидрометеорологическим явлением. При этом ближайшие метеостанции фиксировали сильные порывы ветра более 20 м/с.

«17 мая филиал РГП «Казгидромет» по СКО выпускал штормовое предупреждение о надвигающемся сильном ветре и шквале. 19-20 мая в Северо-Казахстанской области местами также ожидается гроза, шквал, град, ветер северо-восточный с переходом на северо-западный, местами 15-20 м/с, порывы 25 м/с»

–  заключили в Казгидромете.

По прогнозу метеорологов днем 19-20 мая в регионе ожидается резкое понижение температуры воздуха – с 30 градусов жары до 12-20 тепла. Ночью 20-21 мая местами будут заморозки – 2 градуса.

Фото: Sputnik Казахстан