Главная > Без рубрики > #давайдосвидания: Рудничане запустили хештег против своего акима

#давайдосвидания: Рудничане запустили хештег против своего акима

В социальных сетях появились хештег #Давайдосвидания и #Утратилдовериерудничан, передаёт IaNews.kz.Автор хештегов – сообщество «Типичный Рудный» в сети Вконтакте – объясняет свой поступок тем, что «в городе нет хозяйственника».

«Если мы вспомним, то за последние годы было достаточно «мутных» историй в городе. Это и посадка первого зама Дуспулова. Непонятная ситуация, как без разрешения какие-то подрядчики сняли несколько километров по ул. Ленина и ул. Качарской. Коллектор, который из-за «левых» движений не был сдан вовремя и подорожал на 200 млн тенге. Этот позор на всю страну с колесом обозрения! В городе нет хозяйственника. И этот дорожный коллапс в эти дни всего лишь от первого снега это показал. А всё потому, что он, господин Гаязов, обычный командировочный чиновник. Он в городе не живёт. Это мнение жителей города. Честно, надоел», — подписали свой пост инициаторы акции.

Накануне рудничане неоднократно в соцсетях жаловались на работу дорожных служб. Они делились видеороликами нечищеных дорог и опасались, что участятся аварии или придется потратиться на ремонт автомобилей. Позже в популярных интернет-сообществах появилось обращение рудничанина, который упрекал власти в коммунальном бездействии.

«Предлагаю всех чиновников акимата нашего вывести на улицу чистить снег. А самого главного посадить на самый большой трактор. И не заправлять его, а остальные пусть толкают, а он чистит», — отметил мужчина.

Стоит отметить, что Рудный в этом году оскандалился историей со строительством колеса обозрения за 330 млн тенге. Тогда горожане запускали хештег против его строительства. А введенный в мае этого года аттракцион не успел проработать и двух недель, как его кабинки стали крутиться вокруг своей оси от порывов ветра.

В июне ситуация повторилась и эксплуатацию колеса приостановили. Началась череда судебных разбирательств, руководитель фирмы, которая покупала и монтировала аттракцион, сбежал и находится в розыске. Руководителя отдела строительства Рудного, который принимал объект, в сентябре задержали по подозрению в коррупции. А Александра Гаврильчика, юриста фирмы-подрядчика, арестовали по подозрению в пособничестве в растрате бюджетных средств. Ущерб государству следствие оценивает в почти 231 млн тенге. Адвокаты Гаврильчика пытались добиться замены меры пресечения с ареста на залог, но областной суд не удовлетворил их жалобу.