Главная > Новости > В мире > Действия России, ограничившие ввоз овощей из Казахстана признаны неправомерными ЕЭК

Действия России, ограничившие ввоз овощей из Казахстана признаны неправомерными ЕЭК

Действия российских властей, ограничившие ввоз помидоров и перцев из Казахстана Евразийской экономической комиссией признаны неправомерными, сообщает IaNews.kz со ссылкой на NUR.KZ и министерство торговли и интеграции РК.

По данным пресс-службы министерства, во вторник по инициативе казахстанской стороны коллегией Евразийской экономической комиссии рассматривался вопрос легитимности российского запрета на ввоз плодов томатов и перцев из Казахстана.

«По итогам дискуссии членов коллегии и представителей сторон коллегия ЕЭК решила, что запрет установленный в конце прошлого года Россельхознадзором (Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ), является незаконным и признается барьером»

— указывается в сообщении.

Согласно принятому решению Коллегии ЕЭК России необходимо отменить установленные запреты в течение месяца.

Напомним, что с 16 декабря 2020 года Россельхознадзор ввел запрет на ввоз томатов и перцев из Павлодарской области, а с 18 января 2021 года из Актюбинской и Алматинской областей, ссылаясь на наличие вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus) в казахстанской продукции.

«В соответствии с правовой базой ЕАЭС фитосанитарный контроль и соответствующие меры применяются только в отношении тех вирусов, которые имеются в общем согласованном Перечне. Однако Россельхознадзор, в нарушении действующих договоренностей, проводил контрольные мероприятия и устанавливал запрет на ввоз казахстанской продукции. Проведены собственные исследования, в том числе в Нидерландах, которые доказали отсутствие каких-либо вирусов в казахстанских томатах и перцах. По нашей инициативе данный вопрос неоднократно рассматривался на площадке органов Евразийского экономического союза в январе-феврале текущего года. Все партнеры, за исключением российских, нас поддержали. По результатам совместной с министерством сельского хозяйства работы удалось снять ограничения с крупных поставщиков. Вместе с тем, в целом запрет на ввоз казахстанской продукции продолжал действовать. Отмечу, что с момента установления запрета казахстанские предприятия потеряли более 200 млн тенге. Коллегия ЕЭК услышала наши аргументы и признала действия российских властей барьером»

— отметила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова.

Иллюстративное фото: Pxhere.com