Главная > Новости > В стране > Дело еще одного «аблязовца» передано в суд — Антикор

Дело еще одного «аблязовца» передано в суд — Антикор

Антикоррупционной службой завершено расследование дела в отношении еще одного участника преступного сообщества экс-банкира Мухтара Аблязова. Об этом сообщил следователь по особо важным делам Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров в ходе брифинга, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.

«Завершено расследование в отношении еще одного фигуранта преступного сообщества Мухтара Аблязова. Последний занимал должности исполнительного директора, управляющего директора, начальника управления корпоративного бизнеса №7, являлся членом правления и кредитного комитета АО «БТА банк». Он содействовал принятию незаконных положительных решений о кредитовании компаний, подконтрольных главе преступного сообщества Мухтару Аблязову»

– сообщил Данияр Бигайдаров.

По его словам, с 2010 года подозреваемый находился в международном розыске, скрываясь по поддельным документам гражданина Кыргызстана.

«В августе прошлого года он был установлен в Грузии, где признал гражданство Казахстана и заявил об ускоренной экстрадиции на родину. В настоящее время прокуратурой утвержден обвинительный акт, подозреваемый предан суду. По уголовному делу обеспечено дополнительное возмещение ущерба на 5,7 миллиарда тенге. Досудебное расследование продолжается в отношении 14-ти подозреваемых, находящихся в международном розыске»

– дополнил Бигайдаров.

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов