Главная > Регионы > Алматы > День государственных символов РК отметили в Алматы

День государственных символов РК отметили в Алматы

Во Дворце студентов имени У.Жолдасбекова состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию государственных символов. 4 июня 1992 года Елбасы Н.А.Назарбаевым были утверждены государственные символы страны — флаг, герб и гимн Республики Казахстан, передает iaNews.kz.

В своем выступлении аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что настоящий патриотизм начинается с уважительного отношения к государственным символам. Они олицетворяют государственность и независимость, объединяют многонациональный народ Казахстана, выступают источником национальной гордости и великих свершений.

«Мы, алматинцы, гордимся тем, что утверждение государственных символов, Конституции, национальной валюты состоялось в Алматы. Это золотые страницы истории нашего родного края и всей страны. Государственные символы наполнены глубоким сакральным смыслом. Они отражают национальный дух, историю, культуру и традиции, неповторимую самобытность нашей страны. Образуют собственный национальный код, который, как сказал Президент, любую нацию делает нацией. И, в то же время, государственные символы являются выразителями тех фундаментальных ценностей и качеств, которые определяют суть объявленной Елбасы духовной модернизации и на которые сегодня должны ориентироваться казахстанцы. Это открытость, готовность к переменам и совершенствованию, устремленность в будущее. То, что позволит воплотить в жизнь историческую цель независимого Казахстана – войти в сообщество передовых стран, став сильным, процветающим государством», — сказал Б.Байбек.

Он также отметил, что никакая модернизация немыслима без подрастающего поколения. Преобразование общественного сознания затрагивает, прежде всего, молодежь страны, которой предстоит стать главным проводником ценностей ХХІ века – образованности, открытости, креативности, прагматизма. Это фундаментальные факторы успеха, как человека, так и всей нации.

«Создание условий для развития подрастающего поколения, формирование современного мировоззрения у молодых людей – это первоочередная для нас задача. Вы знаете, по поручению Главы государства, этот год объявлен в Алматы Годом молодежи. Разработана «Дорожная карта поддержки молодежи до 2020 года». Будучи приверженными, принципам открытости и подотчетности, при разработке этого документа мы опирались на мнение самой молодежи. Дорожная карта прошла широкое обсуждение среди молодежных организаций, поддержана Общественным советом и утверждена маслихатом», — добавил глава города.

Отметим, что в Дорожной карте отражены все волнующие на сегодня молодежь вопросы, такие как качественное образование, жилье и занятость, эффективные «социальные лифты», поддержка молодежных инициатив.

Праздничное мероприятие продолжилось концертной программой. Для алматинской молодежи выступили Торегали Тореали, Камшат Жолдыбаева, Али Окапов, Турар Рахимберлин, Жанна Орынбасарова, Ayree, группы «Мистерионс», «КешYou» и другие.

Стоит отметить, что празднование 25-летия государственных символов Республики Казахстан проходит по всему городу.