Главная > Новости > В стране > День Конституции Республики Казахстан

День Конституции Республики Казахстан

Приближается один из важных государственных праздников нашей республики — День Конституции, ежегодно отмечаемый в Казахстане 30 августа. Именно в этот день в 1995 году состоялся общенациональный референдум, на котором народ Казахстана одобрил проект новой Конституции. Это стало одним из решающих моментов на пути построения Казахстаном независимого государства.

Казахстан обрёл свою независимость в 1991 году, но только лишь в 1995 году Основной Закон Республики был окончательно утверждён. Трижды в Основной Закон Республики вносились изменения и поправки: в 1998, 2007 и 2011 годах.
День Конституции — один из самых важных государственных праздников, так как это закон, по которому живет народ и который отражает волю народа Казахстана, его стремление к утверждению страны в качестве демократического, светского, правового и социального государства.
Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории республики, в ней прописано, что высшими ценностями государства являются человек, его жизнь, права и свободы.
Основополагающими принципами деятельности Республики являются: общественное согласие и политическая стабильность, экономическое развитие на благо всего народа, казахстанский патриотизм, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами, включая голосование на республиканском референдуме или в Парламенте.
Мы с гордостью можем утверждать, что фактически принятием Конституции было заложено основание нового государства на карте мира — Республики Казахстан. В истории и в мировой практике подобные важнейшие для современности события всегда становились важными праздниками в силу своей общественно-политической и исторической значимости. Именно на основании признания данного события формировался народ того или иного государства, появлялись атрибуты независимого государства, протекала гражданская идентификация его населения.
Для всех граждан, от мала до велика, принятие Основного Закона государства и общества по своему масштабу — историческое событие, ставшее общенациональным государственным праздником. Законом Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года N 267 «О праздниках в Республике Казахстан» этот день был отнесен к государственным праздникам.
Стремление к человеческому согласию и миру живет в каждом казахстанце.
Казахстан представляет перед всем миром дружную семью, состоящую из представителей более 130 равноправных национальностей. Жизнь каждого гражданина – это малая частица истории нашей республики, подтверждение общенационального согласия, которое основывается на принципах, характеризующих психологию людей обновляющегося общества, ведь каждый из нас является органическим сочетанием общего и особенного, национальных и интернациональных интересов.
Мир и согласие в республике — результат высокой культуры и мудрости, сознания проживающих здесь людей, взвешенной и дальновидной национальной политики руководства государства. Разнообразный этнический состав, являющийся особенностью нашей страны, сформировал людей в особый сплав, оградивший наше общество от межэтнических конфликтов.
Для нас, казахстанцев, празднование Дня Конституции является очередным подтверждением исторической правоты демократического выбора Казахстана, преемственности казахстанской государственности, значимости участия каждого гражданина в совершенствовании государственных механизмов, поскольку Основной Закон – это залог стабильности нашего общества.

Дана Кусаинова, главный специалист Петропавловского городского суда