Главная > Новости > В стране > День святого Валентина в Казахстане: ожидание vs. реальность

День святого Валентина в Казахстане: ожидание vs. реальность

Что казахстанцы и казахстанки хотят получить на Валентинов день, сколько денег готовы потратить на подарки и угадают ли желания своих вторых половинок, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Picodi.com.

день святого валентина в казахстане 2021

День св. Валентина пользуется некоторой популярностью в Казахстане: 61% опрошенных казахстанцев указали, что отмечают этот праздник. Что интересно, преподнести подарок своей второй половинке собираются 58% анкетированных, что на 3% меньше отмечающих торжество. Скорее всего, для этих людей важно время, проведенное вместе, а не материальный аспект праздника.

Что казахстанки и казахстанцы планируют подарить друг другу?

Мужчины чаще всего отмечали варианты, такие как подарочный сертификат (24%) и электроника (19%). В свою очередь женщины чаще всего в подарок покупают открытку (24%) и мягкую игрушку (18%).

Также мы спросили, какие подарки они ожидают получить от своих вторых половинок. Для женщин самыми желанными оказались: украшения, ужин в ресторане и косметика. Мужчины же хотели бы получить в подарок деньги, подарочный сертификат и сладости.

Самыми неудачными подарками женщины считают алкоголь, секс игрушку, доставку еды, открытку и книгу. Мужчины в свою очередь не обрадуются открытке (26%), мягкой игрушке (19%) и нижнему белью (18%).

14 февраля в других странах

Помимо этого мы рассмотрели финансовую сторону праздника. В среднем казахстанцы тратят на подарки в День св. Валентина 15 000 тенге, при этом мужчины тратят больше женщин (16 500 против 13 500 тенге).

сколько денег тратят влюбленные 2021

Среди жителей государств, в которых проводился опрос, самыми щедрыми оказались граждане Гонконга (124 $), Великобритании (117 $) и Ирландии (112 $). Казахстан (36 $) занял 31 место из 38.

В Казахстане в 2021 году в качестве подарка влюблённые чаще всего выбирают подарочный сертификат (мужчины) и открытку (женщины). Россияне предпочитают заказать еду на дом, а россиянки зачастую дарят своим мужчинам билет в кино или на концерт. В Германии мужчины дарят своим вторым половинкам духи, а в ответ получают подарок ручной работы.

Фото:pixabay.com