Главная > Новости > В стране > «Деньги обналичивала жена». Чиновник в СКО задержан за похищение 83 миллионов

«Деньги обналичивала жена». Чиновник в СКО задержан за похищение 83 миллионов

Антикоррупционной службой Северо-Казахстанской области выявлен факт хищения бюджетных средств заместителем руководителя Управления финансов области, передает IaNews.kz.

Чиновник подозревается в том, что, действуя в группе лиц по предварительному сговору, со своей супругой через аффилированное предприятие обманным путем похитил бюджетные средства в сумме 83 миллионов тенге путем подписания фиктивных договоров на изготовление землеустроительных проектов по отводу земельного участка. 70 миллионов тенге были обналичены, часть из них конвертированы в доллары США и потрачены на приобретение дорогостоящего внедорожника. 19 июня при обналичивании очередного транша бюджетных средств в сумме 19,5 миллиона тенге с поличным задержана супруга вышеуказанного чиновника Д.

Подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Процессуальное задержание в отношении его супруги не применялось, в связи с полным признанием вины и наличием двух малолетних детей.

«Расследование продолжается. Окончательный вердикт в отношении подозреваемых с определением степени их виновности будет вынесен судом», — подытожили в ведомстве.