Главная > Новости > В стране > Деньги за воздух: домофонные компании незаконно взимали абонентскую плату в Актау

Деньги за воздух: домофонные компании незаконно взимали абонентскую плату в Актау

Эту проблему горожане поднимали на протяжении последних 10 лет. И лишь в этом году антимонопольщики провели проверку, в ходе которой выявили многочисленные нарушения, среди которых ежемесячное начисление оплаты за пользование домофоном, сообщает iaNews.kz.

Как известно, основную часть затрат на установку домофонного оборудования жители Актау покрывают разовыми начальными выплатами. После этого между жильцами и домофонной компанией прекращаются правоотношения.

— Взимать оплату компания может только в случае, если домофонная система ломается или выходит из строя. Однако домофонные компании в Актау вводили потребителей в заблуждение и заключали договоры на обслуживание и устанавливали абонентскую плату. Хотя на деле эти компании не платят за потребление электроэнергии, а расходные материалы, например, телефонные трубки и ключи, реализуют за отдельную плату. Помимо этого должникам отключают домофон и ограничивают доступ к собственным квартирам. В связи с этим в антимонопольном комитете пришли к выводу, что взимание абонентской платы этими компаниями неправомерно, — сообщили в департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции по Мангистауской области.

К слову, по аналогичной схеме работают домофонные компании в Петропавловске. Жильцы подъездов ежемесячно платят за домофон больше, чем за вывоз мусора, обеспечивая зарплатой штат сотрудников и аренду офисов, хотя по факту услуг не получают. В случае несвоевременной оплаты, домофон отключают. За подключение нужно платить дополнительные средства.