Главная > Новости > В стране > Депутат Народной партии Казахстана предложила выдавать гражданам по 20 соток земли в сельской местности

Депутат Народной партии Казахстана предложила выдавать гражданам по 20 соток земли в сельской местности

На пленарном заседании мажилиса депутат Народной партии Казахстана Айжан Скакова высказалась касательно уязвимых слоев населения РК, сообщает IaNews.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

«Касательно уязвимых казахстанцев, сначала люди должны быть бедными, чтобы попасть в жилищную программу. А когда решают им одобрить ипотеку или нет, люди уже должны быть с заработками. Практика показывает, что ожидания жилья в стране превышает 10 лет»

— обратилась депутат НПК.

Мажилисмен отметила, что имеющиеся государственные программы недостаточны, и они подходят не всем казахстанцам.

«Государственные программы не подходят для многих жителей страны, так как рассчитаны для семей хотя бы со средним доходом заработка. К примеру, чтобы получить ипотеку участник программы должен иметь прописку не менее трех последних лет. Если у семьи нет жилья и нет стабильности, то в этом случае возникают реальные сложности. Малоимущим семьям получить земельный участок вообще невозможно»

— отметила Скакова.

Исходя их вышеизложенного, депутат Народной партии Казахстана предложила:

  • разработать жилищную программу с 0 % ставкой;
  • разработать программу передачи арендного жилья с правом выкупа семьям, воспитывающих детей с инвалидностью.
  • выделить земельные участки в сельской местности, в размере 20 соток многодетным и неполным семьям, а также семьям воспитывающих детей инвалидов в приоритетном порядке с учетом транспортной доступности, наличия инженерной инфраструктуры, объектов социальной инфраструктуры.

Фото: pixabay.com