Главная > Регионы > Актюбинская область > Десятилетняя девочка, которую насиловал отчим, не вернется домой

Десятилетняя девочка, которую насиловал отчим, не вернется домой

Девочка, подвергшаяся насилию со стороны отчима, вместе с братом и сестрой находится в центре адаптации. С ней работают психологи, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Девочка ходит на занятия, общается со сверстниками. С ней работают психологи. Специалисты узнают подробности жизни семьи, а следственные органы выясняют, как часто и при каких обстоятельствах мужчина насиловал девочку, и почему она так долго скрывала издевательства.

— Девочка говорит, что молчала, так как отчим угрожал, что убьет сестер и мать. Она была просто им запугана. Последний раз, когда он ее изнасиловал, он был пьян. Со слов девочки, он ударил маму, та потеряла сознание. Прогнал всех, затащил ее в сарай и там изнасиловал, — рассказывает классный руководитель девочки.

О случившемся стало известно после того, как школьница пожаловалась учительнице на боли в паху. Осмотр медсестры показал, что накануне девочка была изнасилована. Позже она призналась, что отчим надругался над ней на протяжении нескольких лет. Его сразу же задержали. Возбуждено уголовное дело по статье – изнасилование несовершеннолетней. Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы. На время следствия мать девочки с младшим сыном от второго гражданского брака поселили в кризисном центре. Вопрос с постоянным местом жительства женщины и ее четверо детей пока остается открытым, но в злополучный чабанский дом, в котором они жили раньше, семья возвращаться не будет.