Главная > Новости > В стране > Директора «Наццентра экспертизы лекарств» заковали в браслет слежения

Директора «Наццентра экспертизы лекарств» заковали в браслет слежения

Антикоррупционной службой по городу Нур-Султану проводится досудебное расследование в отношении директора «Национального центра экспертизы лекарственных средств» Эрика Байжунусова, передает IaNews.kz.

 

В отношении генерального директора РГП «Национальный центр экспертизы лекарственных средств» МЗ РК Э. А. Байжунусова в связи с подозрением в неоднократном получении взяток избрана мера пресечения в виде «домашнего ареста», с применением новых технологий — электронного средства слежения (браслета), — сказано в ответе Антикоррупционной службы столицы на официальный запрос.

 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела. Иные сведения в ведомстве не сообщили, сославшись на ст. 201 УПК РК. Окончательная оценка по делу будет дана судом.

Эрик Байжунусов возглавил РГП «Национальный центр экспертизы лекарственных средств» с 4 августа 2020.

21 сентября Антикоррупционная служба объявила о введении практики ношения электронных средств слежения – браслетов — подозреваемыми в коррупции. При избрании в отношении них мер пресечения, не связанных с содержанием под стражей. 17 сентября этого года данная практика впервые была применена в Караганде.