Главная > Новости > В стране > До восьми заводов по сжиганию отходов с выработкой электроэнергии планируют построить в РК

До восьми заводов по сжиганию отходов с выработкой электроэнергии планируют построить в РК

До восьми заводов по сжиганию отходов с выработкой электроэнергии планируют построить в Казахстане, сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев, передает IaNews.kz.

«Для этого министерством (экологии, геологии и природных ресурсов РК, МЭГПР – КазТАГ) начата разработка проекта Waste to Energy, или «Отходы – в энергию», который подразумевает сжигание отходов с выработкой электроэнергии с дальнейшей передачей в электрические сети по аналогии с возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ). (…) В рамках поручения главы государства рассматривается возможность строительства пилотных мусоросжигательных комплексов. Внедрение данного механизма – от шести до восьми пилотных комплексов в регионах – позволит привлечь в мусоросжигательную отрасль не менее $500 млн в ближайшие несколько лет», — сообщил в четверг Мирзагалиев на правительственном часе в сенате на тему: «Сбор и переработка бытовых и промышленных отходов».

По словам министра, данный проект необходим, так отрасль переработки мусора является сегодня инвестиционно непривлекательной.

«Понятно, что тарифы в разы поднять невозможно. Однако, чтобы что-то изменить, нам необходимо привлекать инвестиции и технологии в отрасль. (…) Данный проект (Waste to Energy – КазТАГ) позволит в разы сократить объемы захоронения отходов на полигонах и привлечь инвестиции в данное направление», — отметил глава МЭГПР.

Также министр сообщил, что долю термической утилизации от общего объема твердых бытовых отходов (ТБО) планируется довести до 30% до 2025 года, что «соответствует сегодняшней средней доле в странах Европейского союза (ЕС)».

«Имеется уже ряд потенциальных инвесторов, готовых развивать сектор переработки отходов в Казахстан. Это и европейские, и азиатские инвесторы», — добавил он.

Кроме того, глава МЭГПР отметил, что строительство данных заводов позволит сократить расходы бюджета на ликвидацию стихийных свалок, строительство полигонов, а также снизить отрицательное воздействие на экологию, здоровье человека, флору и фауну.

«Я здесь еще хотел бы отметить, что при сжигании отходов будут выставляться очень строгие требования в части экологичности соответствующих заводов. Есть европейские директивы и фактически эти заводы можно называть зелеными. Вся Европа на сегодняшний день так работает», — пообещал Мирзагалиев.