Главная > Новости > В мире > Допинговый скандал с Полтораниным: австрийская полиция ответила на запрос Казахстана

Допинговый скандал с Полтораниным: австрийская полиция ответила на запрос Казахстана

На пресс-конференции в правительстве министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы сообщил детали допингового скандала с казахстанским лыжником Алексеем Полтораниным, передает IaNews.kz.

Мухамедиулы напомнил, что по этой ситуации с заявлениями уже выступал главный тренер Национальной федерации лыжных гонок, личный тренер Полторанина и сам спортсмен.

— К счастью, Полторанин не применял кровяного допинга, но он сходил к доктору в Германии и сдал кровь, это доказано. Сейчас мы на связи с адвокатами и юристами, и вина спортсмена не в употреблении допинга, а в стремлении, по этой статье. А так и главный тренер сказал, что кровь не переливалась. Факта принятия своей крови не было. Австрийская полицейская служба официально заявила. Мы же запрос делали, — сказал министр.

Он напомнил, что позиция Минкульта — против допинга.

— Это ни к чему хорошему не приведет. Это просто в погоне за медалями, это потом всплывает, зачем это нам надо? Мы принимаем меры, чтобы смягчить наказание, чтобы не было его. … Он гражданин Казахстана, мы обязаны его защищать. Только по тем нормам, которые он нарушил, чтобы не было дополнительного обвинения, — сказал Мухамедиулы.

По его словам, министерство намерено законодательно вводить нормы, «чтобы вообще забыли, что такое применение допинга».

Алексея Полторанина заподозрили в применении допинга на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Австрии. Местные издания опубликовали информацию о том, что казахстанец признался в применении кровяного допинга. Тренер Полторанина Алексей Наконечный заявил, что лыжник лишь пытался воспользоваться запрещенным методом.