Главная > Новости > В стране > Дороговизна недвижимости названа в числе причин снижения спроса на ипотеку в Казахстане

Дороговизна недвижимости названа в числе причин снижения спроса на ипотеку в Казахстане

стройка

Дороговизна недвижимости является одной из причин снижения спроса на ипотеку в Казахстане, сообщает iaNews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка.

«Что касается ипотечного кредитования, то, по мнению банков, снижение спроса в III квартале связано с завершением приема заявок по государственной программе ипотечного кредитования «Баспана-Хит», а также с высокими ценами на рынке недвижимости», — говорится в распространенном в понедельник сообщении по результатам опроса банков по кредитованию за III квартал.

Отмечается, что в сравнении с предыдущим кварталом количество поступивших заявок по ипотеке выросло на 27%, однако доля одобрения по ним снизилась на 17%.

«Несмотря на смягчение условий по ипотечным кредитам в части послабления требований к залогам, снижения ставок вознаграждения, уменьшения комиссий и пересмотра минимального размера первоначального взноса большинством банков, внедрение отдельными банками скоринговой системы для оценки кредитоспособности клиентов привело к снижению доли одобрения по займам», — добавили в Нацбанке.

Ранее стало известно, что коэффициенты одобрения заявок на кредиты для бизнеса снизились в III квартале в Казахстане. Также, по данным регулятора, банки Казахстана ожидают дальнейшего роста спроса на бизнес-кредиты в следующем квартале. Кроме того, сообщалось, что потребительское кредитование значительно выросло в III квартале. Дефицит новых авто был назван одной из причин снижения спроса на автокредиты в Казахстане.