Главная > Новости > В стране > Дорожная карта приграничных районов «стоит» 124 млрд тенге

Дорожная карта приграничных районов «стоит» 124 млрд тенге

Почти Т124 млрд выделили на реализацию двух дорожных карт в приграничных районах Казахстана, передает IaNews.kz.

«В рамках Дорожной карты занятости (ДКЗ) в приграничных районах реализуется порядка 1,7 тыс. проектов (или 25% от общего количества проектов по ДКЗ) на сумму Т107,7 млрд с созданием около 31 тыс. рабочих мест», — сообщил премьер-министр Аскар Мамин, отвечая на запрос группы сенаторов о создании пояса устойчивого социально-экономического развития приграничных территорий.

Большинство проектов по ДКЗ, по словам главы правительства, реализуются в приграничных районах Жамбылской (457 проект), Восточно-Казахстанской (384 проект), Алматинской (314 проект) и Северо-Казахстанской областей (140 проект).

«Наряду с этим в рамках государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса – 2025» (ДКБ) в приграничных районах реализуется 1 316 проектов на сумму Т16,2 млрд», — проинформировал премьер.

В основном реализация вышеуказанных мероприятий по ДКБ, как уточнил руководитель кабмина, направлена на предоставление микрокредитов, грантов, субсидирование ставки вознаграждения, подведение необходимой инфраструктуры к бизнес объектам.

«В настоящее время реализуется государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек». В рамках программы предусмотрен механизм добровольного переселения. Так, с начала года из трудоизбыточных регионов в трудодефицитные приграничные районы переселилась 451 семья в составе 1665 человек. Выданы субсидии на переезд на общую сумму Т161,8 млн», — добавил Мамин.