Главная > Новости > В стране > Драматическому театру им. Н.Погодина исполнится 135 лет

Драматическому театру им. Н.Погодина исполнится 135 лет

Featured Video Play Icon

Драматическому театру им. Н.Погодина исполнится 135 лет, сообщает IaNews.kz со ссылкой на mtrk.kz.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— 212 млн тенге. Столько средств понадобилось для преображения русского драматического театра им Н.Погодина. Капитальный и текущий ремонты в нем начались летом 2020-го. Перемены можно заметить еще до входа в храм Мельпомены. Фасад утеплили, оформили травертином, заменили окна. На смену синим тонированным пришли классические прозрачные с металлическими перекрытиями.

Любое здание можно сравнить с книгой. Красивая обложка важна, но, на первом месте всё же остается содержание. Над обновленным дизайном театра работал член Союза художников Казахстана Болат Асербеков.

Болат Асербеков, член Союза художников РК:

— Преследовали цель, как бы высветлить театр, дать пространства, чтобы он задышал. На центральном входе по совету Кумара Иргибаевича мы расширили чуть-чуть коридор. А центральная композиция здесь — древо жизни.

Завораживающую золотую зеркальную композицию сделал тот же мастер, что спроектировал экспо-шар. Работа уникальная, до открытия администрация театра держала ее в секрете. И, надо сказать, сюрприз удался. Золотые оттенки «древа жизни» есть и в Гжели.

Её старались сделать такой, чтобы она была заметна глазу гостей театра, но, при этом и не раздражала. Возможно, не такие явные, но перемены произошли и в главном зале. За счет обновленного освещения зал будто по — новому «задышал».

Людмила Ванюкова, народная артистка РК:

— Мы получили такое прекрасное здание, просто вот заходишь, как -будто мы здесь первый раз в этом здании. Прекрасно все сделано, светло, свободно.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Деятельность театров была ограничена в связи с пандемией, но мы это время использовали с пользой, начали ремонт, который закончился. Мы видим, что, те цели и задачи, которые мы ставили, достигнуты. Сегодня созданы условия, чтобы артисты и зрители могли получать наслаждения.

Когда именно зрители смогут здесь побывать, пока неизвестно. Но, ценители искусства ждут этого момента с нетерпением.

Нэлли Иванова, почетный гражданин СКО:

— Я смотрю все спектакли, которые ставят, и получаю от этого огромное удовольствие. Ту атмосферу, антураж, который создан в этом театре как раз соответствует будущему настрою, с которым должны артисты выйти к зрителям.

Русский драматический театр им. Н.Погодина — один из старейших в Казахстане. В следующем году он отметит свой 135-летний юбилей. Но, посмотрев на проект, без сомнения, можно сказать, в январе 2021-го у него началась новая жизнь.