Главная > Новости > В мире > Древнейшие изображения животного обнаружили учёные на острове Борнео

Древнейшие изображения животного обнаружили учёные на острове Борнео

Самые древние изображения животных в мире нашли в пещере на острове Борнео, пишет BBC. Возраст древнего произведения искусства составляет не менее 40 000 лет. Результаты своих исследований учёные опубликовали в журнале Nature, передает IaNews.kz.

Исследователи не уверены, какое именно животное изобразили древние люди, но предполагают, что это был бантенг, тип дикой коровы, которая сегодня обитает в этом регионе. Рисунки нашли в системе пещер в отдалённых горах Восточного Калимантана, индонезийской провинции на Борнео. Помимо рисунков, изображающих животное, древние люди оставили трафареты собственных рук.

«Это очень большая территория со многими картинами и многими пещерами, это крупное археологическое открытие», – сказал профессор Франческо д’Эрико из Университета Бордо, Франция.

Ранее древнейшими доисторическими рисунками считались изображения животных в испанской пещере Эль-Кастильо. Они были созданы около 35,6 тысячи лет назад. В пещерах на острове Сулавеси, к востоку от Борнео, найдены наскальные рисунки, созданные от 23 до 40 тысяч лет назад. Древнейшие наскальные рисунки на Сулавеси – это отпечатки рук, а старейшее изображение животного на Сулавеси создано 35 тысяч лет назад.