Главная > Новости > В стране > Двое жителей Шымкента пострадали, пытаясь распилить снаряд болгаркой

Двое жителей Шымкента пострадали, пытаясь распилить снаряд болгаркой

Двое жителей города Шымкента 11 февраля получили ранения различной степени тяжести в результате взрыва артиллерийского снаряда устаревшего образца, сообщает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Взрыв произошел из-за того, что один из них пытался распилить боеприпас болгаркой с целью его утилизации и сдачи в пункт приема металла.

Следственно-оперативной группой из числа сотрудников департаментов полиции и по чрезвычайным ситуациям города Шымкента, а также специальных и других государственных органов в ходе осмотра места происшествия обнаружены аналогичные боеприпасы.

Со слов родных пострадавших боеприпасы были доставлены ночью якобы из города Арысь для распила и сдачи в качестве металлолома.

«В настоящее время принимаются меры по установлению происхождения боеприпасов», — заявил директор департамента внутренних и внешних коммуникаций МВД Алмас Садубаев.

Проводится досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного статьей 287 УК (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).