Главная > Регионы > Двойное гражданство и угон автомобилей обсуждали полицейские двух государств

Двойное гражданство и угон автомобилей обсуждали полицейские двух государств

Полицейские Северо-Казахстанской области обсудили с коллегами из приграничных регионов России методы совместной работы по выявлению угнанных машин и фактов двойного гражданства, передает iaNews.kz.

Совещание ДВД СКО с УМВД России по Курганской, Омской и Тюменской областям прошло в режиме видеоконференцсвязи. На повестке стояли вопросы  взаимодействия североказахстанских полицейских с российскими коллегами в вопросах противодействия угонам автотранспорта, регистрации транспортных средств, установления двойного гражданства в Республике Казахстан. К слову, россияне заинтересовались опытом казахстанских коллег по объединению дорожной и патрульной службы, а также принципом работы института местной полиции.

Российские полицейские пояснили, что большинство дорогих автомобилей угоняют на территорию соседних регионов РФ и приграничных казахстанских областей. Россияне привели несколько примеров, когда преступники были пойманы благодаря слаженному сотрудничеству правоохранительных структур приграничных регионов. Так, ОПГ  Денисова, в которой фигурируют 12 человек граждан РФ и РК, нанесли своими преступными схемами по нелегальному автобизнесу ущерб обоим государствам на сумму более миллиона долларов США.

В СКО и приграничных российских областях снижается количество угонов. Однако случаи, когда преступники перегоняют престижные автомобили на продажу в соседнее государство, фиксируются регулярно. Для сокрытия похищенного транспортного средства угонщики меняют номерные обозначения двигателя и кузова, делают фальшивые документы.

Так, в спец ЦОНе Петропавловска сотрудники ДВД СКО выявили уже в 2017 году 3 автомобиля, которые числились в угоне в России. Надо отметить, что риск таких преступлений обусловлен большим потоком машин между соседними регионами. Например, казахстанско-российскую границу ежедневно пересекают до 200 автомашин в Тюменском направлении и до трёхсот направляются  в Омскую и Курганскую области.

Однако при регистрации автотранспорта не всегда можно оперативно выявить такие факты из-за ограничения доступа к соответствующим базам данных соседнего государства. Генерал-майор Берик Билялов, возглавляющий ДВД Северо-Казахстанской области, отметил, что предложения будут подготовлены и направлены в министерства РК и РФ  в ближайшее время, так как на региональном уровне эту проблему решить не удастся.

Что касается фактов выявления двойного гражданства, российские коллеги пообещали оказывать всяческое содействие казахстанским полицейским, хотя в России иметь двойное гражданство по закону не запрещено.

Североказахстанские стражи порядка обратились с просьбой, не реже чем раз в квартал предоставлять им данные по бывшим жителям СКО, получившим гражданство РФ. Дело в том, что из-за различий в законодательстве двух стран, некоторые казахстанцы, получив российский паспорт, продолжают приезжать в Казахстан и пользоваться всеми правами граждан по старым документам. Находятся и те, которые, не утратив гражданства РК, незаконно продолжают по казахстанским удостоверениям получать пенсию и пособия.