Главная > Регионы > Акмолинская область > Двух нетрезвых водителей задержали в Кокшетау

Двух нетрезвых водителей задержали в Кокшетау

Акмолинские полицейские продолжают работу по пресечению фактов управления автомобилем в нетрезвом виде. Водителя, управлявшего автомобилем в состоянии опьянения, задержали в Кокшетау 15 августа  около 10 часов по улице Ауэзова, сообщает iaNews.kz со ссылкой на департамент полиции Акмолинской области.

Сотрудники экипажа «Аскер-1» командир 1 взвода БПП УП Кокшетау капитан полиции Касымов Аскербек и младший лейтенант полиции Естаев Конысбек, осуществляя надзор за дорожным движением, остановили автомобиль марки «ВАЗ 2109» под управлением 52-летнего жителя областного центра.

Согласно заключению медицинского освидетельствования водитель находился в состоянии алкогольного опьянения «легкой степени». Данный гражданин был привлечен к административной ответственности по ст. 608 КоАП РК «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения».

В этот же день в 17:42 часов сотрудниками экипажа «Аскер-1» младшим лейтенантом полиции Естаевым Конысбеком и старшим лейтенантом полиции Ниловым Александром остановлен автомобиль марки «Mazda». Внимательные полицейские вспомнили, что не так давно водитель данного авто был лишен права управления транспортным средством. При разговоре от водителя исходил запах алкоголя. Согласно заключению медицинского освидетельствования 41-летний горожанин находился в состоянии алкогольного опьянения «легкой степени». При проверке подтвердилось, что в 2021 г. данный гражданин был лишен права управления транспортным средством на 7 лет. Начато досудебное расследование по ст. 346 ч. 1 УК РК «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения». Мужчина водворен в изолятор временного содержания УП г. Кокшетау. Ведется следствие.

Автомобили нарушителей водворены на специализированную штрафстоянку.

Полицейские напоминают, что управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, представляет повышенную угрозу, а ДТП с их участием, как правило, характеризуются высокой тяжестью последствий.