Главная > Новости > В стране > Елбасы проголосовал на выборах президента

Елбасы проголосовал на выборах президента

Первый Президент РК — Елбасы Нурсултан Назарбаев проголосовал на своем избирательном участке №58, расположенном во Дворце школьников по пр. Б. Момышулы, передает IaNews.kz.

Назарбаев прибыл на избирательный участок в 10.20. Он отметился в списках избирателей, получил бюллетень и прошел в кабинку для голосования.

До голосования Елбасы переговорил с международным наблюдателем от МПА СНГ Михаилом Гусманом.

Сегодня в Казахстане проходят внеочередные выборы президента страны. Голосование началось в 7.00 и продлится до 20.00 местного времени.

Общее количество избирательных участков по Казахстану — 9 970, в том числе 65 участков в 51 зарубежной стране. Наибольшее количество участков за границей открыто в России. Казахстанцы могут проголосовать в посольстве Казахстана в Российской Федерации в Москве (избирательный участок №265), еще четыре избирательных участка открыты при генеральных консульствах и консульствах Казахстана в Астрахани, Казани, Омске и Санкт-Петербурге.

По состоянию на 1 января 2019 в Реестр избирателей РК Центральной избирательной комиссией включено 11 814 019 граждан.

После закрытия избирательных участков в 20.00 начнется подсчет голосов избирателей. Он должен завершиться в срок не позднее 12 часов с момента окончания голосования.

Напомним, на пост президента претендуют семь кандидатов. Это:

Жамбыл Ахметбеков — от Коммунистической народной партии;
Дания Еспаева — от партии «Ак жол»;
Амиржан Косанов — от национал-патриотического движения «Ұлт тағдыры» («Судьба нации»);
Толеутай Рахимбеков — от партии «Ауыл»;
Амангельды Таспихов — от Федерации профсоюзов Казахстана;
Касым-Жомарт Токаев (действующий президент Казахстана) – от партии Nur Otan;
Садыбек Тугел — от общественного объединения «Ұлы дала қырандары» («Орлы великой степи»).

За ходом голосования следят казахстанские и международные наблюдатели. ЦИК РК для наблюдения за выборами президента аккредитованы 1013 наблюдателей, из них: 866 наблюдателя от 9 международных организаций и 147 наблюдателя от 41 иностранного государства.

Принципиальное отличие этих выборов от электоральных кампаний прошлых лет — впервые в независимом Казахстане в бюллетенях не будет фамилии Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева. 19 марта 2019 года он объявил о досрочном прекращении своих полномочий. Согласно Конституции, к исполнению обязанностей президента приступил действующий на тот момент председатель Сената Парламента — Касым-Жомарт Токаев. 20 марта 2019 года состоялось принесение президентской присяги Токаевым.

9 апреля Токаев выступил с обращением к народу и объявил о проведении досрочных выборов президента.