Главная > Новости > В стране > «Электронный протокол» позволит полицейским Казахстана штрафовать по ИИН

«Электронный протокол» позволит полицейским Казахстана штрафовать по ИИН

Комитет по правовой статистике и специальным учетам сообщает о запуске пилотного проекта по составлению электронных протоколов, целью которого является перевод административного производства в электронный формат, передает iaNews.kz.

Теперь для оформления протокола за совершенное нарушение ПДД достаточно будет ввести ИИН человека, все остальное выдаст система.

«Ежегодно по стране возбуждается около 4 миллионов административных дел. По ним протокола составляют 64 госоргана. Помимо судов эти дела рассматривают 50 уполномоченных органов, то есть в эту сферу вовлечен практически весь госаппарат и каждый четвертый житель страны. За 2016 год было составлено 3 миллиона штрафов на общую сумму более 64 млрд. тенге, а это 75% от всех административных дел. То есть львиная доля приходиться на органы внутренних дел. В недавнем Послании, Глава Государства поручил развивать цифровые технологии. Поэтому, сегодня совместно с МВД РК мы запускаем проект по электронному оформлению протоколов. На первом этапе возьмем только нарушения правил дорожного движения» — прокомментировала пресс-служба Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК.

Электронный протокол позволит удобно и быстро оформлять штрафы, что будет экономить время гражданина и сотрудника полиции, а также избавит полицейских от бумажной рутины. Прямая связь с базами данных обеспечит оперативное получение всей необходимой информации, как о правонарушителе, так и о транспортном средстве, а также позволит правильно квалифицировать правонарушение с учетом повторности его совершения.

Плюсы проекта для граждан:

Ø Экономия времени при оформлении штрафа (3-5 минут).

Ø После оплаты штрафа не нужно дополнительное подтверждение. Можно быть уверенным, что не снимут с рейса или не будут беспокоить другими санкциями.

Ø Уведомление обо всех статусах по делу от возбуждения до уплаты штрафа.

Ø Прозрачность оформления, исключение приписок и соблюдение процессуальных прав.

Плюсы проекта для государства:

Ø Избавление от бумажной работы.

Ø Исключение коррупции и манипуляции при возбуждении и рассмотрении дела.

Ø Неотвратимость наказания, реализация принципа нулевой терпимости. Соблюдение сроков наложения взыскания и его исполнения. Невозможность утери дела.

Ø Повышение взыскиваемости штрафов до 80%.

Ø Полицейские, на месте увидев долги, незнающим о них – напомнят, а неплательщиков накажут.

«Единый реестр административных производств» – это информационная система, предназначенная для хранения цифровой информации – материалов административного дела, полностью заменяющая собой бумажный вариант, с высоким уровнем безопасности. При этом в данной системе должна быть заложена функция по формированию административного дела, содержащая в себе алгоритм последовательных действий – с момента начала возбуждения административного производства, до момента исполнения наложенного административного взыскания, в том числе уплаты административного штрафа, со снятием всех наложенных ограничений приговора, позволяющая прикреплять все сведения о полученных доказательствах включая фото, аудиозаписи, видеоизображения, а также иные файлы и программные продукты.