Главная > Новости > В стране > Еще два районных центра на севере Казахстана закроют на карантин 11 октября

Еще два районных центра на севере Казахстана закроют на карантин 11 октября

Еще два районных центра в Северо-Казахстанской области закрывают на карантин из-за коронавирусной инфекции (КВИ), передает IaNews.kz.

«Вводятся ограничительные мероприятия на территории села Явленка и города Мамлютка. Соответствующее постановление главного санитарного врача Есильского района (Явленка) уже подписано, а Мамлютскогорайона – готовится к подписанию», — сообщили в пресс-службе департамента по контролю качества и безопасности товаров и услуг СКО в субботу.

Как следует из постановления, с 00.00 11 октября вводятся ограничения для населения села Явленки: выход из дома будет возможен только на работу, в медучреждения, магазин, аптеку, за водой на водоразборные колонки и по другим неотложным нуждам. Лицам старше 65 лет для получения медпомощи рекомендуют обращаться в службу скорой помощи, без посещения медучреждений.

Кроме того, постановлением приостанавливается работа автостанции и рынков открытой торговли.

«При проведении похоронных мероприятий не допускать скопление более 30 человек с соблюдением дистанции и 2 м и масочного режима. Въезд и выезд в село Явленка будет осуществляться строго по пропускам, выданным аппаратами акимов сельских округов по неотложным причинам», — говорится в постановлении.

Аналогичное постановление главного санитарного врача Мамлютского района готовится к подписанию.