Главная > Новости > В мире > Европарламент признал Хуана Гуайдо легитимным временным президентом Венесуэлы

Европарламент признал Хуана Гуайдо легитимным временным президентом Венесуэлы

Европейский парламент признал главу оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом страны, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

О решении Европарламента сообщил его председатель Антонио Таяни. Он отметил, что причиной этого решения стала позиция президента Николаса Мадуро, который 10 января официально вступил в должность главы Венесуэлы на второй шестилетний срок.

26 января Нидерланды, Испания, Франция, Германия и другие европейские страны предупредили, что признают самопровозглашённого президента Хуана Гуайдо в том случае, если Мадуро в течение восьми дней не объявит новые выборы.

В ответ на этот ультиматум Николас Мадуро заявил, что европейцы допускают ошибку, потакая президенту США Дональду Трампу.

«Вся Европа следит за словами Трампа, в особенности что касается Венесуэлы», – сказал он и призвал европейские страны отказаться от своих требований.

Накануне верховный суд Венесуэлы запретил лидеру оппозиции Хуану Гуайдо покидать страну и заблокировал доступ к его банковским счетам. Суд одобрил запрос прокуратуры Венесуэлы, попросившей запретить Гуайдо покидать страну в связи с начатым в его отношении расследованием. Как заявил ранее генеральный прокурор Венесуэлы, расследование связано с актами насилия, которые произошли в стране, начиная с 22 января.

22 января 2019 года в столице Венесуэлы Каракасе провалилась попытка военного мятежа. Как сообщают местная полиция и неправительственные организации, в ходе демонстраций в ночь на среду погибли как минимум четыре человека.

На следующий день глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны и принёс присягу.