Главная > Без рубрики > Ежегодно больше 2,5 тысяч казахстанских студентов работают в трудовых отрядах России

Ежегодно больше 2,5 тысяч казахстанских студентов работают в трудовых отрядах России

Featured Video Play Icon

От Крыма до Сахалина. В этом году больше 29 тысяч российских юношей и девушек нашли подработку на время каникул благодаря омскому отделению студенческих отрядов, сообщает iaNews.kz.

Благоустройство городов, крупные стройки, педагогические и сельхозобъединения. Любимое дело может приносить доход, уверены активисты организации. В месяц они получают от 20 до 60 тысяч рублей.

Алексей Потейко, командир штаба студенческих отрядов Сибирского ФО, РФ:

— Наша задача — формировать первый трудовой опыт у молодежи. Создавать им условия творческого развития, патриотического воспитания. У нас есть, что предложить, мы готовы к сотрудничеству. Работа плечом к плечу и получение результата поможет ребятам дружить, а государствам двигаться в одном направлении.

И такой опыт уже есть! Только в этом году больше 2,5 тысяч казахстанцев, обучающихся в России, нашли работу в студенческих отрядах Тюмени, Кургана и Омска. Лидеры последних приехали сегодня в Петропавловск, чтобы заключить меморандум о взаимном сотрудничестве с местным штабом «Жасыл ел». 13 лет его бойцы занимаются благоустройством городов, воспроизводством лесов и трудятся для улучшения экологии страны.

Аскар Баймуканов, руководитель штаба «Жасыл ел» СКО:

— Этот год должен стать для нас прорывным. Нужно наладить сотрудничество с отрядами РФ. Приграничный форум нам даст такой импульс.В РФ другая система работы. Нам есть, что показать и что позаимствовать.

И вот заключительный момент встречи. Руководители молодёжных организаций приграничных регионов подписывают меморандум о сотрудничестве. Теперь в планах у общественников много совместных и интересных мероприятий.