Главная > Мультимедиа > Видео > Педагоги Петропавловска узнали об усовершенствовании информационной системы «Күнделік»

Педагоги Петропавловска узнали об усовершенствовании информационной системы «Күнделік»

Featured Video Play Icon

Отказаться от бумажной волокиты и идти в ногу со временем. Об этом говорили североказахстанские педагоги на семинаре, который проходил в центре «Өрлеу». Его участники познакомились с информационной системой «Күнделік», сообщает iaNews.kz.

Сейчас ею пользуются больше 6 тысяч казахстанских школ. Расписание, домашнее задание, оценки — все в электронном формате, а значит это быстро и удобно. Но, к сожалению, есть и сложности в работе, особенно они заметны в сельских школах.

Талгат Ильясов, директор Искровской НСШ, Мамлютский район:

— В нашей школе начали работать с прошлого года. Скорость интернета не позволяет полноценно пользоваться. Есть какие-то проблемы. Но сегодня на семинаре сказали, что будут внедряться новые приложения. Уже увеличили скорость доступа, объем данных. Думаю, в будущем это отразится в лучшую сторону.

Электронные дневник, журнал, документооборот. Вопросов у педагогов немало. К примеру, каждая отметка школьника должна сопровождаться комментарием учителя. Казалось бы, функция полезная, но на практике это отнимает немало времени, ведь такой отзыв нужно писать ежедневно.

По словам директора по развитию ТОО «Күнделік», сейчас думают над альтернативой. К примеру, можно добавить шаблоны комментариев. Система непрерывно совершенствуется, говорит Аскар Конакбаев.

Аскар Конакбаев, директор по развитию ТОО «Күнделік», г.Астана:

— Как свидетельствует 70 % наших пользователей, это учителя, система удобная. Если бы она не была функциональная, у нас бы не выросло за последние 2 года число пользователей в 15 раз. На данный момент почти 4 млн пользователей.

Семинар проходил 2 дня. По его итогам около 100 педагогов получили сертификаты. Также центр повышения квалификации «Өрлеу» заключил меморандум с представителем ТОО «Күнделік».

Аскар Конакбаев, директор по развитию ТОО «Күнделік», г.Астана:

— Хотим обучить сотрудников центра «Өрлеу» навыкам работы с автоматизированной информационной системой «Күнделік», показать все ее возможности и преимущества, чтобы завтра сотрудники «Өрлеу» обучали учителей СКО. Они будут наши представителями, будут продвигать наши идеи и замыслы.

В СКО этой информационной системой пользуются 459 школ. Зарегистрированы 13 тысяч учителей, 68 тысяч детей и около 50 тысяч родителей.