Главная > Новости > В мире > Фантастическое существо вынесло на берег острова в Индонезии

Фантастическое существо вынесло на берег острова в Индонезии

Гигантское существо длиной 15 метров, найденное на пляже индонезийского острова Серам в четверг, оказалось усатым китом. К такому выводу пришли ученые, исследовавшие полуразложившуюся тушу, передает iaNews.kz.

Опознать его удалось по верхней челюсти и горловым складкам. Животное изменилось до неузнаваемости и напоминало больше фантастическое существо из фильма ужасов. Вначале местные жители предположили, что это гигантский кальмар.

«В океане хватает таких вещей, о которых мы ничего не знаем, но не настолько крупных», — прокомментировал находку существа специалист по китам Александр Верт.

По его словам, установить к какому точно подвиду принадлежит кит пока не удалось, но это либо синий кит, либо полосатик Брайда, хотя последний редко достигает таких размеров. Мо Фланнери, представитель Калифорнийская академия наук, отметил, что не исключает и того, что существо может быть финвалом (второй по величине кит планеты).

Отметим, что обычно после смерти туши китов опускаются на дно океана, где их около двух лет поедают обитатели морей. Однако если кит получает какие-то повреждение, от животных или кораблей, или если заболевает инфекцией, то его раздувает и тело выносит на берег.