Главная > Новости > В стране > Федерацию профсоюзов Казахстана признали полностью утратившей независимость

Федерацию профсоюзов Казахстана признали полностью утратившей независимость

Федерацию профсоюзов Республики Казахстан (ФПРК) признали полностью утратившей независимость, сообщает IaNews.kz со ссылкой на центральную профсоюзную газету «Солидарность».

«Делегаты от Федерации профсоюзов Республики Казахстан не смогут воспользоваться своими полномочиями в ходе IV конгресса Международной конфедерации профсоюзов (МКП). Соответствующее решение участники конгресса приняли 3 декабря. Делегаты от ФПРК лишены мандатов в связи с «полной утратой независимости», — говорится в сообщении.

По данным издания, ранее генеральный совет МКП двумя третями голосов приостановил членство Федерации профсоюзов Казахстана в крупнейшем профобъединении мира. Тем не менее, делегаты ФПРК, как отмечается, приехали на конгресс МКП и пытались участвовать в работе конференции.

«За несколько последних лет в Казахстане был ликвидирован ряд свободных профсоюзных объединений. Несколько профлидеров после серии акций протеста оказались за решеткой. В то же время представители власти фактически провели рейдерский захват крупнейшего профсоюзного объединения страны – Федерации профсоюзов Республики Казахстан», — сказано в сообщении.

Сообщается, что ранее председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков направил письмо президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, рассказав о возможных последствиях подобных действий.

«В документе профлидер потребовал от руководства страны остановить репрессии по отношению к профорганизациям и предупредил, что такие действия со стороны представителей власти могут нанести ущерб международному имиджу Казахстана», — добавляет «Солидарность».