Главная > Регионы > Алматы > Фермеры обратились к Токаеву и Смаилову с коллективным письмом

Фермеры обратились к Токаеву и Смаилову с коллективным письмом

Фермеры Республики Казахстан написали главе государства Касым-Жомарту Токаеву коллективное письмо, в котором попросили помощи в начале уборочной кампании текущего сезона. Копию документа аграрии направили на имя премьер-министра РК Алихана Смаилова. Свое обращение в национальной Ассоциации фермеров пояснили текущими проблемами в аграрном секторе.

В документе фермеры отметили, что полностью поддерживают решение высшего руководства Казахстана о масштабной реализации программ льготного кредитования при покупке отечественной сельскохозяйственной техники, устройств и механизмов. Вместе с тем, фермеры указали на недостаточность внедрения программ лизинга.

«На сегодняшний день, уровень износа технических средств достиг 80%. При этом на полях Казахстана работают более 38 000 комбайнов и около 148 000 единиц тракторной техники. Парк сельскохозяйственных машин требует скорейшего обновления, однако по текущим программам лизинга, зарекомендовавшим себя среди сельхозпроизводителей в предыдущие годы, не хватает финансирования.

Ввиду критических сроков уборки урожая, просим вас отдать соответствующее распоряжение Минсельхозу, Минэкологии и Мининдустрии об обеспечении финансирования по программам льготного лизинга в размере не менее 50 миллиардов тенге. При этом просим по указанным программам убрать требование о первоначальном взносе и применять ставку вознаграждения 3%», – написали в обращении фермеры.

Они подчеркнули, в случае оперативного и полномерного внедрения лизингового механизма, сектор сможет максимально быстро обновить парк сельхозтехники более чем на 1 тыс. единиц комбайнов и тракторов, после чего фермеры немедленно приступят к уборочной кампании.

Источник фото: ru24.net