Главная > Новости > В стране > Финансовые пирамиды вновь стали популярны в Казахстане

Финансовые пирамиды вновь стали популярны в Казахстане

Пострадавшие от очередной финансовой пирамиды казахстанцы подают заявления в полицию, сообщает IaNews.kz.

Сотни казахстанцев утверждают, что они стали жертвами финансовой пирамиды. Каждый из них вложил от тысячи до нескольких миллионов тенге.

Вначале проценты исправно выплачивали, но потом неожиданно организаторы и посредники перестали выходить на связь.

Финансовые агенты очередной пирамиды стараются вовлечь как можно больше новых клиентов. Подход для каждого свой.

Зауреш Чулакова уже имеет печальный опыт участия в другой финансовой пирамиде. И все же она поддалась на уговоры своей знакомой.

В мае вложила в Incomecash 100 долларов США, через несколько дней получила сумму вдвое больше. Получилось «заработать» и во второй раз.

А вот когда перевела на счет 500 долларов, компания перестала выходить на связь.

Там есть такие заманушки еще, еженедельные розыгрыши, еженедельно есть там тебе какие-то бонусы падают, и ежедневные есть. Я начала заходить, не заходится, и я поняла, что компания закрылась. Я потеряла 200 тысяч. Я думаю, мы вернем эти деньги. Я онлайн заявление напишу, — рассказала Зауреш Чулакова.

Более 1,5 млн тенге вложил Марат Хаметов. Житель Кокшетау остался без работы, для вклада взял кредит у родственников.

В конце они всегда говорили: подписывайся под мою «ножку», то есть по финансовой схеме — пирамида. Многие люди рассказывали то, что машины продавали, квартиры продавали, чтобы просто навариться и заново вернуть себе свой дом, многие матери-одиночки, которые копили себе на операцию своих детей-инвалидов, — поделился Марат Хаметов.

Участники пирамиды нашли друг друга в Сети. География обширная — практически все СНГ.

Теперь они все — пострадавшие, подают заявления в полицию.

Изначально данная компания вела свою деятельность из России, но нашла единомышленников и среди граждан Казахстана, которые, в свою очередь, привлекали граждан на инвестиции, и на данный момент около 500 человек, это только подтвержденные, но есть и неподтвержденные, — говорит юрист Ербол Султанов.

23 июня 2020 года в управление полиции Каратауского района обратилась местная жительница с заявлением о том, что 15 июня с целью получения прибыли она вложила свои денежные средства в размере около 30 тыс тенге в депозитную компанию «Incomecash».

В тот же день данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований, — сообщил заместитель начальника департамента полиции города Серик Ергешов.

Других подробностей в полиции не сообщили, сослались на тайну следствия. Но, похоже, таких дел будет немало.